Здоровый кабинет первоклашки


Здоровый кабинет первоклашки

Ваш малыш отправился в первый класс? Тогда самое время заняться обустройством его «рабочего кабинета». И дело не только в том, что ребенок поменяет образ жизни. Главное, что его организм будет вынужден перестраиваться под сидячий образ жизни. Чтобы этот переход прошел в буквальном смысле безболезненно, нужно правильно выбрать не только красивые и удобные предметы мебели и интерьера. Они должны благотворно влиять на здоровье вашего первоклашки. И главное — не нужно покупать всю мебель в одном магазине или у одного производителя. Красивую мебель из ценных пород дерева для гостиной, спальни или кухни можно купить на сайте http://www.allwoods.ru/ — это компания, которая уже не один год занимается продажей мебели из дерева. Здесь, к тому же можно купить эксклюзивную мебель. А вот детскую мебель для детской комнаты можно купить в других специализированных магазинах.

Какой нужен стол?
Рабочее место, за которым ученику должно быть удобно. Выбрать высоту стола просто: посадите ребенка на стул и попросите согнуть руки в локтях под прямым углом. В таком положении руки должны оказаться на уровне столешницы. Если эти условия не соблюдены, малыш будет перекашиваться на одну сторону и может заработать искривление позвоночника и косоглазия. Поверхность стола не накрывайте клеенкой или скатертью – они мешают писать.

В магазине попросите у продавца сертификат качества стола, чтобы удостовериться, что детская мебель сделана из экологически чистых невредных материалов. Ненатуральные материалы выделяют в воздух разнообразные и далеко неполезные вещества, которые неблаготворно влияют на здоровье. У ребенка могут начаться постоянные головные боли, а вы даже не будете знать отчего.


Какой нужен стул?  
Крутящийся офисный не подойдет. Первоклашке нужен простой жесткий прямой стул со спинкой. Ребенок не должен сидеть слишком низко или слишком высоко, иначе может заработать сколиоз или близорукость. Если ноги школьника не достают до пола, вам понадобится подставка, чтобы ножки ребенка не болтались в воздухе, а упирались.


Какой нужен свет?
На столе поставьте лампу – не очень яркую, но и не тусклую. Идеально для зрения ребенка, если освещение естественное, но когда темнеет, без лампы не обойтись. Свет должен падать слева - для правши и справа – для левши.
Какое нужно пространство для творчества?

Если боитесь, что поверхности новой мебели будут разрисованы, повесьте на стену доску, на которой можно писать мелками или маркерами. Или наклейте на стену большие листы ватмана, чтобы маленький художник мог творчески выплескивать свои эмоции!

На пол постелите ковер из натурального материала, потому что на полу малыш будет проводить много времени.

Смотри на стенку и учись
Помогите своему первоклашке с легкостью запоминать некоторые правила русского языка и математики, развесив их на стенках. Ребенку не придется зубрить правила, они будут всегда перед глазами, а ведь 90 процентов информации дает нам именно зрение. Так же можно развесить и таблицу умножения. Только по мере выучивания не забывайте менять наглядные пособия. Хорошо, если все правила на листах бумаги напишет сам первоклашка!

В идеале, все изменения в комнате нужно продумывать вместе с хозяином комнаты. Но в любом случае в комнате должно остаться немного уютного, привычного пространства, где можно остаться наедине с собой и любимыми игрушками.

Анна Клименко

Пилюля для вашего ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: