«Первоклассная» физиологическая буря


«Первоклассная» физиологическая буря




Фраза «первый раз в первый класс» для нас кажется веселой, а вот для тех, кому действительно светит первый раз переступить порог школы, она не только не веселая, но и вовсе страшная. Переходя в новые этапы жизни, мы уже знаем, что подобные переходы были, и мы успешно справились. А вот первый осознанный «левел ап» - самый сложный.

Первоклассник не знает как себя вести и каким нужно быть. Огромный мир сжимает малыш со всех сторон и его нервная система дает сбой. Где нервы – там переутомление и болезни.

Психологи (психологическое воспитание ребенка) разработали приблизительную систему «нормальной» адаптации первоклассника к школьным будням. Так вот. Первые 2-3 недели обучения получили название "физиологической бури"! В этот период на все новые воздействия организм ребенка отвечает значительным напряжением практически всех своих систем, то есть дети тратят значительную часть ресурсов своего организма. Это объясняет тот факт, что в сентябре многие первоклассники болеют. Они из кожи вон лезут, чтобы быть лучшими. И им нужна помощь! Первый месяц покупайте побольше сладостей, дарите за хорошие оценки подарки, на выходных гуляйте вместе. Он должен понимать, что все его старания вознаграждаются. 

Следующий этап адаптации - неустойчивое приспособление. Организм ребенка находит приемлемые, близкие к оптимальным варианты реакций на новые условия. Что-то вроде Формирования новых условных рефлексов. Если заметили, что ребенок в одно и то же время просит кушать или играть- подстраивайтесь под него. Этот новый устав поможет ему привыкнуть ко школе.

И только после этого наступает период относительно устойчивого приспособления. Организм реагирует на нагрузки с меньшим напряжением. Продолжительность всего периода адаптации варьируется от 2 до 6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей ученика.

Многие родители и учителя склонны недооценивать сложность периода физиологической адаптации первоклассников, а зря. Тем не менее, по наблюдениям медиков, некоторые дети худеют к концу 1-ой четверти, у многих отмечается снижение артериального давления (что является признаком утомления), а у некоторых - значительное его повышение (признак переутомления). Неудивительно, что многие первоклассники жалуются на головные боли, усталость и другие недомогания в 1-ой четверти.

Будет не лишним вспомнить обо всем этом прежде, чем упрекать ребенка в лености и отлынивании от своих новых обязанностей, а также вспомнить, какие сложности со здоровьем (здоровье вашего ребенка) у него имеются.

Частые простуды очень влияют на адаптацию. Например, при насморке в мозг не поступает достаточное количество кислорода, что приводит к быстрой утомляемости, и низкой работоспособности. Так что кормите чадо витаминками, а заболеет – лечите и замечайте каждый его «чих».

И помните, что бы ни случилось, ребенок должен быть уверен, что дома его по-прежнему любят и уважают, несмотря на все школьные трудности.

Анна Клименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: