Что по нраву нервной системе ребенка?


Что по нраву нервной системе ребенка?


Укрепление здоровья детей не обходится без определения состояния нервной системы. Не зря существует утверждение «Все болезни от нервов». Как только нервная система дает сбой, пусть даже мимолетный, у ребенка в десятки раз повышаются шансы заболеть. Нужно помнить, что разрушаются нервные волокна быстро под воздействием стрессоров, а восстанавливаются – по 1 мм в сутки. Так что порой утраченное уже не вернешь…
Для стабилизации и укрепления нервной системы полезны такие факторы:

Свежий воздух
И детям, и взрослым рекомендованы вечерние прогулки. Это успокаивает организм, избавляет от волнений, накопленных за ночь, и укрепляет сон. Но гулять нужно не вдоль автострады и не на шумных улицах. Лучше выбрать парк или обочину леса. Так воздух свежее, а это важно для мозга, который поглощает кислорода больше, чем любой другой орган в организме ребенка.

Активность
Движение – жизнь. Но ребенку не стоит с головой ударяться в один вид спорта. Все группы мышц должны развиваться гармонично. Физкультура и подвижные виды спорта укрепляют связки и благотворно действуют на костную систему ребенка, которая еще только формируется. Для центральной нервной системы опасны любые физические травмы. А ребенок, чье тело укреплено физкультурой, меньше подвержен травмам. Спорт также стимулирует выработку эндорфина – гормона счастья. Потому каждая маленькая победа, ежедневное достижение сделает вашего малыша не только активным, но и радостным. Эндорфины являются противодействием любому стрессу.

Сон
Человек может обходиться без сна около 6-8 суток (разные ученые представляют противоречивые данные). Но в это время организм истощается, иммунитет падает практически до нуля. Так что людям, а детям с особенности, необходим здоровый сон в нормальном количестве. Десятилетний ребенок, например, спит 10 часов. Если он недосыпает ночью, тут не обойтись без дневного сна. Укрепление здоровья детей не обходится без формирования графика дня. Кстати, определенное расписание на день нужно и взрослым. Оно лучше организует и позволяет экономить силы.

Про пользу закаливания наш сайт говорит постоянно. Именно оно благотворно влияет на организм, а в особенности – на нервную систему, что служит основой здоровья ребенка.

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: