Ты где?


Ты где?


Раньше мамы кричали через дворы с десятых этажей, чтобы позвать своих детей на обед. Раньше жены оставляли мужьям записки на холодильниках, чтобы те нашли на плите супчик для ребенка. Раньше школьники выстраивались в очереди к единственному таксофону около школы… А теперь мы звоним друг другу, слышим фразу: «Аппарат абонента временно выключен или находится вне зоны покрытия сети» и сходим с ума, рисуя в воображении всякие нехорошие картины.

Безусловно, мобильный телефон — это удобно. Особенно, для ребенка, который становится самостоятельным. Самый основной плюс: мама почти всегда знает, где находится ее ребенок. Отзвонился, что в школе закончились уроки, что он отправился в «художку» или секцию айкидо, сообщил, что «физичка» заболела и из школы его нужно забрать пораньше.

Но почему же «почти»? Да, телефон имеет свойство разряжаться, звонить слишком тихо и ловить глюки. А родители звонят и пью валерьянку. Ради такого случая неплохо воспользоваться предлагаемой некоторыми украинскими оператора услугой, которая позволяет отслеживать передвижения сына или дочери. Правда, афишировать это не стоит — ребенок (особенно более старшего возраста) может посчитать это грубым вмешательством в свое маленькое, но личное пространство. В конце концов, можно просто спросить: «Ты где?»

Для подросшего «малыша» телефон уже не столько средство для связи, сколько модная игрушка, которая сьедает немало денег с учетом всех «безлимитных» тарифов. Постоянные sms-ки друзьям, сидящим за соседними партами, мелодии, картинки и прочий контент, реклама которого пестрит разнообразными короткими номерами, цены которых указываются очень мелким шрифтом и без НДС. Конечно, сами по себе, они не представляют никакой опасности ни для жизни, ни для здоровья ребенка. Скачать это все дети стремятся даже не столько ради то, чтобы заполучить контент, сколько затем, доказать одноклассникам, что заставка с любимым героем или рингтон из популярного сериала у них есть!

Однако, чем когда ребенок становится еще старше, он начинает обращать внимание на то, что у кого-то из сверстников более дорогая модель, у кого-то лучше камера в телефоне, а у кого-то — сенсорный экран. Тут стоит научиться сдержанности и спокойно обьяснить сыну или дочери, что мобильник — совсем не игрушка. Вернее, не совсем игрушка. Также неплохо обратить внимание на то, что у него или нее действительно лучше, чем у одноклассников. Только не из материального. «Зато у тебя сережки золотые, а у девочек — бижутерия из пластмассы» может не прокатить. Вернее, не прокатит. Лучше будет убедить взрослеющее чадо в том, что он(а) умеет и делает что-то лучше другим. Уж родителям виднее — что именно!

Немалую опасность таят в себе дорогие модели еще и потому, что на них зарятся всякие «редиски». Для старшего школьника не составит труда лишить первоклашку новенького телефона на три штуки. Также малыши склонные просто забывать, где попало, телефоны и просто терять их. Лучше покупать детям помладше телефоны подешевле, а на дорогие модели перейти попозже. А еще, если чересчур переживаете за жизнь и здоровье ребенка, скачать программу для «слежки» несложно, достаточно погуглить. Только т-сс!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: