Эх, молодежь


Эх, молодежь

«Эх, молодежь, в наше время такого не было!» - думаю, каждый слышал эту фразу от своих бабушек и дедушек. Или даже от чужих, ведь любят же бабушки на лавочках обсуждать всех, кого видят. И в кино парами ходили лет в 18-19, а не в 12, как сейчас. И в общественных местах не целовались (честно говоря, меня саму шокируют дети лет 13-14, у которых «любовь» в самом разгаре). Но все-таки факт остается фактом – дети с каждым поколением взрослеют всё раньше и раньше. А восприятие бабушек и дедушек не меняется. Как же дать старшему поколению понять, что их внуки уже не маленькие?

Рецепт №1

Берите на себя ответственность.

Покажите бабушкам и дедушкам, что вы способны на что-то, кроме еды и сна. Привыкайте помогать взрослым без их просьбы. Ведь любой бабушке будет приятно, если ее внук сам предложит съездить на дачу, сходить в магазин или вынести мусор. Секрет уважения кроется в таких простых действиях! Насколько взрослые поступки видят ваши бабушка и дедушка – такую степень «взрослости» они вам приписывают.

Рецепт №2

Держите себя в руках.

Просто учитесь спокойнее реагировать на замечания. Хотелось бы мне посмотреть, какая нервная система будет у вас в 60-70 лет. Замечания и придирки – от «расшатанных» нервов. Обидеться или рассердиться – детский способ. А спокойно выслушать, что бабушке и дедушке не нравится, а затем аргументировать свою точку зрения – взрослый поступок. Два-три таких случая – и репутация взрослого вдумчивого человека вам гарантирована.

Рецепт №3

Говорите о своих достижениях.

Если ваши родители еще знают, чего вы в жизни достигли, то бабушкам и дедушкам доступна куда меньшая часть информации. П. Робертсон, американская исследовательница, выделила такие типы бабушек:

- гармоничные;

- символические;

- далекие;

- индивидуальные.

Думаю, характеристика этих типов и так понятна из названия. Так вот, почти половина бабушек – «далекий» тип. Причем не по своей вине, а по вине внуков. Ведь так мало времени уделяем мы старшему поколению, согласитесь! А ведь вам часто бывает некому похвастаться своими успехами. Поделитесь со старшим поколением – они точно не позавидуют, да еще помогут советом и добрым словом. Пусть бабушки и дедушки узнают, что учитесь вы на 4 и 5, увлекаетесь музыкой. Когда они поймут, что вы – личность, тогда удастся избавиться от чрезмерной опеки.

Отношения между разными поколениями всегда были непростой штукой. И, чем больше разница в возрасте, тем сложнее. Дети рано взрослеют, а взрослые не могут этого понять, ведь в их время было иначе. Поверьте, скоро вы сами будете произносить фразу «А в наше время не такая молодежь была…» Основная функция речи – взаимопонимание. Так давайте ее использовать по назначению. Говорить друг с другом – главный рецепт человеческого счастья.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: