Музыкальное развитие детей 1-3 лет

Музыкальное развитие детей 1-3 лет

 

Музыкальное развитие детей 1-3 лет

 

Музыка в жизни человека играет важную роль, а тем более у детей. Ритмичные звуки влияют на развитие и стимуляцию нервной системы. Повсюду нас окружает множество различных звуков, и влияют они на нас по-разному. Одни мелодичные звуки помогают расслабиться, успокоится, другие – наоборот вызывают желание что-то делать, желание жить. С самого рождения развитие музыкального слуха дети питают от родителей.

В возрасте 1-3 лет малыши очень внимательны и обладают гениальной памятью, поэтому это самый лучший период, чтобы научить ребенка распознавать разные звуки. Слушая музыку, малыш проявляет новые эмоции, может менять настроение, стать пассивным, либо более активным, познает новые звуковые ощущения. Нужно давать слушать разную инструментальную музыку, или детские песенки, а лучше всего, если вы поете сами. Музыка должна быть легкой, не громкой, ритмичной, не навязчивой и приятной на слух.

Можно давать прослушивать обучающие песенки, про алфавит, цифры, части тела, цвета. Это большая находка для родителей, потому что ребенок все впитывает, и ему будет в дальнейшем легче запомнить, где рука, или нога, и какого цвета солнышко.

Психологи утверждают, что малышам необходимо включать классическую музыку, подбирая менее эмоциональные композиции, чтобы не испугать ребенка. Поэтому Бетховена и Рахманинова лучше отложить на более поздний период развития. Резкие и агрессивные мелодии могут напугать ваше чадо. Лучший критерий подбора музыки для ребенка, это положительные эмоции малыша.

Также можно использовать детские песни. Они не только влияю на ребенка музыкально, но и учат как нужно правильно поступать. Также рекомендуется в такт музыке выполнять ритмичные движения. В возрасте от одного года до трех ребенок через движения выражает свое отношение к музыке.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: