Комплекс – это вирус


Комплекс – это вирус

- «Ля-ля-ля-ля-ля-а-а!» – пел на весь автобус маленький мальчик.
- «Тихо!» - громко сказала мама – «На тебя люди смотрят. Смотри, девочка спокойно сидит, а ты…»


Вот так, на первый взгляд, безобидные диалоги, зарождаются комплексы. Проходит 30 лет, и мама этого парня жалуется подружке:
- Моему сыну уже 35, а он еще в холостяках ходит (малыш вырос, а заговорить с девушкой боится).

Комплексы легко приобретаются, но тяжело искореняются. Очень часто за комплексом стоит страх или ненужные установки, которые закладываются нам еще с детства родителями, учителями, обществом. Они загоняют человека в рамки, убивают его как личность, лишая его возможности самовыражаться. И вместо того, чтобы что-то делать, люди бездействуют. Они боятся начинать свое дело, предпочитая покупать что-то у других и пользоваться чужими услугами. Например, металлочерепица. Купить ее можно практически везде — металлочерепицы цена в СПб порадует многих.

Комплексы дают о себе знать во всех сферах жизни, будь то семья, работа, друзья. Даже на здоровье они накладывают свой темный отпечаток. Зажатость, скованность, раздражительность – влияет на нашу нервную систему. Комплекс по-другому можно назвать блокиратором нашего потенциала.

Сколько раз мы в жизни чего-то не сделали, боясь чужого мнения: НЕ блеснул на вечеринке, НЕ попросила повышения у начальника, НЕ пригласил девушку на танец…Пора на этих «НЕ» поставить точку. Вопрос: «Что подумают люди?» - это очень мощный блокиратор. На самом деле, люди больше думают о себе чем о других.

Существует интересная жизненная формула:

Событие + Реакция = Последствие.


Идет дождь, меняем реакцию: «класс! Воздух стал таким свежим», и как следствие - настроение улучшилось.
Наступили на ногу – событие, реакция: «хороший повод подружится», и как результат- новый друг.
Комплекс – это страх, если мы от него убегаем, он идет за нами, если мы идем ему на встречу, он уходит. Делай то, чего боишься, и страх рано или поздно уйдет навсегда.
Чтобы избавится от комплексов достаточно просто заменить установки о себе и поступать соответственно. Например: «Я боюсь выступать публично», заменить на: «Я успешный оратор», и при каждом случае стараться выступить перед публикой.
«Я боюсь знакомиться с девушками», заменить на: «Я просто Дон Жуан, и у девушек пользуюсь большой популярностью», и поступать соответственно.

Комплекс это вирус? Пора излечиться!



Похожие статьи:
Комментарии к статье: