Трудности трудного подростка


Трудности трудного подростка

Вы любите детей? Большинство людей ответят на этот вопрос утвердительно. 

А теперь попробуйте спросить то же самое, только про подростков. Вряд ли реакция будет аналогичной. Скорей всего собеседник сначала запнется, а потом скажет что-то вроде: «Ну, смотря какой подросток, если хороший и послушный, то к таким я отношусь хорошо».

На самом деле, многие люди испытывают страх перед современными школьниками. То ли мы забываем о том, какими тинейджерами были сами, то ли молодое поколение действительно сильно изменилось в худшую сторону. 

Читайте также на xvatit.com: Комплекс это вирус

Психологи и психиатры говорят, что каждый подросток — человек с «неустойчивой» психикой. И страшного тут ничего нет, просто ребенок еще не сформировался как личность и, методом проб и ошибок, ищет себя. Задача родителей состоит в том, чтобы свести количество этих ошибок к минимуму. Кроме того, заботливые мамы и папы должны помочь чаду сформировать правильное мнение о себе, найти общий язык с окружающими людьми и успешно адаптироваться в обществе. 

Если ребенком не заниматься и не уделять достаточное количество времени его воспитанию, возможен один из наихудших исходов – перед вами окажется, так называемый, трудный подросток. 

Многие из нас видели леденящие кровь ролики в Интернете или новостных сюжетах о различных подростковых драках и преступлениях. По словам экспертов, агрессивность тинейджеров связана, в первую очередь от недостатка любви и внимания со стороны взрослых. Возможно, ребенок копирует поведение своих родителей.

Смотрите также на xvatit.com: Взрослые детские игры

Представьте ситуацию: дочь-девятиклассница вернулась домой после полуночи. Вы, конечно, издергались, переволновались и, обзвонив все морги и больницы, практически сошли с ума от предвкушения горя. Какова же будет ваша встреча? Вероятней всего, вы накинетесь на ребенка с ремнем и, хватаясь за сердце, будете выкрикивать различные наказания, которые ждут дочку за плохое поведение.

Ваши эмоции понять можно. Но, по советам психологов, действовать нужно иначе, ведь в противном случае отпрыск не осознает своей ошибки и, напротив, будет винить родителей во всех грехах. Правильный вариант действия, успокоившись, поговорить с дочерью по-взрослому: «Я волновалась и очень переживала, если ты поступить так же в следующий раз, я буду вынуждена оставить тебя на месяц без компьютера». 

Помните, что агрессия, по отношению к ребенку подростку возвращается сторицей. Воспитывать детей лучше на чувстве сострадания, а не на страхе и упреках. 

Юлия Майок



Похожие статьи:
Комментарии к статье: