Мам, у меня депрессия


Мам, у меня депрессия

Депрессия – одно из психологических и эмоциональных расстройств, которые проявляются в изменениях в поведении детей. Депрессия у детей отличается от подобного состояния у взрослых людей. Если вы видите, что ребенок становится эмоциональным и раздражительным – не обязательно ставить страшный диагноз. Этот процесс может проходить при нормальном психологическом изменением во время роста.

Другое дело если симптомы не проходят длительное время и начинают способствовать разрушению социальной активности ребенка. В этом случае можно предположить, что речь идет о депрессии.

Если этот процесс пустить на самотек, поведение ребенка может стать не контролируемым, он начнет конфликтовать с окружающими, пропускать занятия в школе, свяжется с плохой компанией…

Очень большую роль в таких случаях играет профилактика детских депрессий и своевременная консультация у психиатра всех членов семьи.

Причины детской депрессии бывают самые разные, но решающими факторами являются: наследственные, социальные, физиологические психологические.

На поведение маленьких детей влияют значительные перемены в жизни ребенка (например, начало учебного периода, поход в первый класс) семейные скандалы, разводы, отношение учителей, одноклассников.

Наряду с тем существуют сезонные депрессии, которые наступают с изменением каких-то климатических или погодных условий. 

К первичным симптомам детской депрессии можно отнести – страхи, печаль, безразличие, чувство беспомощности, перепады настроения. В связи с этим могут нарушаться сон, аппетит, социальная активность ребенка, могут появиться мысли о суициде.

Если вы заметили нестандартное поведения своего ребенка, которое длится более 3-х недель, вам следует показать его детскому психиатру. 

Лечение детской депрессии может проводиться как лечебной психотерапией, так и антидепрессивными медикаментозными препаратами, назначаемых врачом.
Лучшей профилактикой и уменьшением риска возникновения депрессии у ребенка, будет воспитание его в спокойной, уравновешенной обстановке когда между родителями теплые, дружеские отношения.

Николай Бойчук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: