Как бороться с глубокой депрессией: советы специалистов

Отношения | Просмотров: 2603 |

Как бороться с глубокой депрессиейКак бороться с глубокой депрессией

Всё чаще людям ставят диагноз – депрессия. Это не просто плохое настроение, это постоянная хандра, апатия, тяжёлые мысли, беспокойство, тревога, безразличие к тому, что прежде было дорого и приятно. Депрессия бывает глубокой и поверхностной. И если от поверхностной избавиться можно и собственными силами, то с глубокой придётся серьёзно побороться.

Как бороться с глубокой депрессией

Как бороться с глубокой депрессиейКак бороться с глубокой депрессией


Глубокую депрессию отличает резкое или постепенное, но сильное ухудшение психологического самочувствия, которое приводит к ухудшению физического состояния. Причиной депрессии, как правило, является стресс, перенесенный в результате серьёзных негативных событий или длительной полосы неудач.

Чтобы начать лечение депрессии, нужно выявить причину, по которой она началась. Первым делом обратитесь к доктору, который определит, депрессия ли это или незначительное расстройство, которое пройдет в скором времени.


Одним из явных признаков депрессии являются сложности с концентрацией внимания. Во время депрессии больной полностью сосредоточен на собственных переживаниях, и не может сфокусироваться даже на своей работе, на семейных проблемах. Большая часть пациентов с депрессией страдают и от различных тревожных расстройств, иногда плохо спят, становятся капризными и обидчивыми. Многие пациенты с депрессией теряют вес, перестают следить за собой. Также глубокую депрессию отличает сильная сонливость и периодически возникающие мысли о суициде.


Для лечения депрессии врачи назначают антидепрессанты. Эти препараты призваны облегчить проявления депрессии, и помогают вернуть бодрость духа. Но не все больные решаются на приём таких лекарств, многие предпочитают более безобидную психотерапию.


Если депрессия только начинается и до глубокой стадии еще очень далеко, можно попробовать бороться с ней собственными силами. Отличным средством от депрессии является спорт.


Спортивные упражнения дают организму естественный прирост уровня адреналина, который повышает настроение на несколько часов. Даже небольшая зарядка или утренняя пробежка станут первым шагом на пути избавления от депрессии.


Очень хороши во время депрессии длительные прогулки на свежем воздухе. Даже если у вас нет такого желания, побродите по улицам, выезжайте на природу, это поможет вам ненадолго отвлечься от мрачных и гнетущих мыслей.


Медитация, йога, приятная музыка, ароматерапия также помогают в длительном процессе выхода из депрессивного состояния. Также очень неплохим подспорьем в лечении станет любой вид рукоделия.


Длительное одиночество – не самый лучший помощник во время депрессии, постарайтесь выговаривать свои проблемы и тяготы при общении с близкими, не держите негатив в себе. Выписывайте на бумагу то, что вас гнетёт, и потом рвите её, это также снимет ваше внутреннее напряжение.


После того, как депрессия начнёт вас отпускать из своих цепких лап, продолжайте идти по пути радости и позитива и постарайтесь вновь не впасть в уныние. После депрессии очень полезно получать регулярную порцию солнечного света, который, по заявлению медиков, способен повышать настроение. Исследования показывают, что ежедневная порция солнечного света помогает повысить настроение. Также постарайтесь высыпаться и полноценно отдыхать не менее 8 часов в день. Занимайте себя приятными вам вещами, делами, ищите радость даже в мелочах. Также неплохо зарекомендовала себя благотворительность. Помогайте людям по мере ваших возможностей, это возвысит вас в ваших глазах и поможет понять, что есть люди, которым намного хуже. Не замыкайтесь в себе, когда вам плохо и всеми силами бегите от уныния и плохого настроения.

Как бороться с глубокой депрессией: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: