5 ошибок в воспитании


5 ошибок в воспитании

Вопрос как правильно воспитывать детей актуален всегда. Но ответить на него может далеко не каждый психолог, ведь вряд ли кому-то дано понимать, что делается в голове у другого, да еще маленького, человека.

Человек сам по себе эгоистичное существо, а с появлением ребенка это качеств усугубляется еще больше. Все стремятся к тому, чтобы любимое чадо поступало именно так, как сами того желаем. 

Итак, ряд самых распространнех погрешностей родителей.

Забудьте раз и навсегда о приставке «не».
Уважаемые родители перестаньте говорить детям нет, нельзя, не трогай, не бери – старайтесь заменять эти слова другими, откройте словарь синонимов и вы удивитесь. Каждый раз, говоря «не» - вы провоцируете дитя сделать именно так, то есть, пойти вам не перекор – не делай, а он сделает. Это как «запретный плод- сладок».

«Не успели мы – сделаешь ты».
Своеобразная игра, где родители пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты, с помощью своего ребенка. Лучше не навязывать ребенку свои принципы, не вешать на него клише, а показать все стороны, и все возможности выбора. Так вы станете для них примером.

Кнут и пряник.
Если вы решили поругать за что-то ребенка, или высказать конструктивную критику, то не забывайте, что при этом, вы должны его и за что-то похвалить, желательно, чтобы эта похвала также касалась той же ситуации, за которую вы его ругаете. Как говорится, везде есть плюсы и минусы.

Идол семьи или изнагнец?
Лучше не делать ребенка кумиром среди взрослых, не поклоняться ему, разрешая абсолютно все, или же, наоборот, игнорировать, заставлять чувствовать себя беспомочным и сомневаться в себе. Старайтесь найти все же ту «золотую середину».

«Не грози южному централу».
Решили действовать угрозами? Типа, «Я не буду тебя больше любить!». Лучше от такого шантажа воздержаться, подумайте о последствиях: малыш будет бояться сделать что-то вопреки, а вдруг ваша любовь пройдет?!

Нет принципов – есть настроение.
Родители должны помнить, что их настроение ни в коем случае не должно касаться детей. «Мама, можно завтра я пойду на танцы?», где мама отвечает: «Посмотрим, по моему настроению и твоему поведению». Конечно, это своеобразный стимул вести свое чадо себя хорошо, но это не значит, что он так будет делать постоянно.

Итак, я слушаю.
Старайтесь быть внимательными, слушайте, слыште своих детей. Интересуйтесь, как прошел их день, знайте все об их успехах и удачах – ребенок будет ценить это, и поступать также. Кроме того, будучи внимательным слушателем – быстрее можно найти проблему, даже в подтексте.

Нет денег – есть счастье и любовь.
Конечно, в современном мире сложно что-то сделать без денег, ибо это наше средство существование, но нельзя строить на деньгах отношения с детьми.
Не говорите, сделай это, и получишь денежное вознаграждение – привычка ужасная штука.
Деньги всегда заменяйте любовью, лаской, вниманием и легкой опекой. Любите именно своих детей, а не себя. Не будьте эгоистами!

Анна Сарапион



Похожие статьи:
Комментарии к статье: