Мультики: разрешить нельзя запретить


Мультики: разрешить нельзя запретить

Часто родители используют телевизор как возможность занять ребенка делом хоть на некоторое время. Не в меру расшалившийся малыш моментально затихает, увидев на экране свой любимый мультфильм.

Но правильно ли обращаться к такому методу для заполнения свободного времени чада? Стоит ли разрешать ребенку смотреть мультики? Какие анимации могут навредить моральной или даже физической безопасности отпрыска?

«К сожалению, многие мамы и папы не делят рисованные фильмы на детские и взрослые, – рассказывает психолог Ольга Волинец. – Большинство считает, что любой мультипликационный фильм априори рассчитан на маленького зрителя. Это не так – взять, к примеру «Симпсонов» или «South Park» – ленты изначально создавались для взрослой аудитории и запрещены для просмотра лицам, которые не достигли 14 лет».

Но даже анимационные фирмы, снятые для школьников и детсадовцев, порой вызывают ужас у родителей. «Cлишком много драк, крови и ужасных чудовищ, – жалуется Оксана Авраменко, – порой переживаю, как просмотр того или иного мультика отразится на психическом здоровье сына».

смотреть мультики

Как правильно оценивать видео, прежде чем позволить малышам просмотр?

  1. Качества главного героя. Если персонаж следует девизу «для достижения цели все средства хороши», поступает нечестно, расправляется с врагами беспощадно – ребенок будет считать, что так поступают все успешные люди.
  2. Добро побеждает над злом. Лента дает другой исход событий? Дети вырастут в уверенности, что несправедливость торжествует, и с этим ничего не поделаешь.
  3. Чрезмерная жестокость действующих лиц. Формулирует мнение, что такое поведение – норма в современном обществе.
  4. Сюжет мультфильма хаотичен и его мораль вам не понятна. Возможно, ее там и нет?

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: