Стрессовая весна

Здоровье » Как защитить ребенка | Просмотров: 2592 |
Стрессовая весна

Итоговая четверть, подготовка к ЗНО и поступлению в ВУЗ, организация выпускного праздника – современным школьникам весна не всегда приносит положительные эмоции. 

«Весенний стресс» усугубляет и без того незавидное психологическое состояние подростков. Ученые, проанализировав причины депрессии и эмоциональных расстройств у школьников от 8 до 16 лет, пришли к выводу, что чаще всего их беспокойство вызывают оценки, отсутствие друзей, внеклассные мероприятия в учебных заведениях и собственный внешний вид.

Увы, сильные переживания не проходят бесследно и губительно влияют на организм школьника.

олег ляпишев

Олег Ляпишев

детский психотерапевт 
 
«Влияние стресса на детский организм проявляется по-разному. Может сказаться на учебе – стресс сопровождается снижением концентрации внимания и ухудшением памяти. Часто бывает, что при чрезмерном напряжении пропадает мотивация что-либо делать вообще, школьник опускает руки, и «будь, что будет».
 
Естественно, нервные перегрузки наносят значительный ущерб не только умственной деятельности, но и здоровью в целом.
Стресс негативно влияет на работу всего организма, приводит к головным болям, учащению сердцебиения, хроническому недосыпанию и высокой утомляемости организма»
стресс дети

Любой стресс сказывается на способности организма сопротивляться неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Чтобы не допустить неприятных, а порой - и непоправимых последствий, нужно действовать комплексно – проводить профилактику стресса вместе с поддержкой иммунной системы. 

Если причины постоянного беспокойства устранить не удается, стоит поговорить с ребенком об отношении к ним. Возможно, удастся переубедить чадо не придавать ситуации чрезмерного значения и не раздувать из нее проблему. Вы в силах помочь ребенку улучшить настроение и научить его не отчаиваться из-за неудач. 

Также специалисты рекомендуют технику глубокого дыхания – одну из лучших методик релаксации. Особых секретов у техники нет, важно во время вдоха приводить группы мышц в состояние напряжения, удерживая мышцы в этом состоянии в течение 5-10 секунд. А потом, расслабив мышцы, медленно выдохните. 

Кроме того, заведите привычку вместе делать утреннюю зарядку, а свободное время проводить на свежем воздухе. Вместе с тем, следует проводить комплексное укрепление иммунитета. Одним из специальных средств, которые могут помочь в этом, является оригинальный лекарственный препарат Иммунофлазид® сироп (действующее вещество – протефлазид). Многочисленные исследования засвидетельствовали, что Иммунофлазид®, благодаря прямому противовирусному действию, активен в отношении вирусов острых респираторных вирусных инфекций, в том числе, гриппа и его пандемических штаммов. Благодаря сиропной форме, Иммунофлазид® поддерживает местный иммунитет слизистых оболочек ротоглотки, что повышает устойчивость организма ребенка к вирусной и бактериальной инфекциям. При этом лекарственный препарат может применяться для профилактики гриппа и других ОРВИ длительное время, поскольку при ежедневном приеме по схеме и в дозах согласно инструкции не вызывает иммунотоксичности (рефрактерности иммунной системы).

Иммунофлазид® сироп показан к применению с рождения; не содержит в своем составе красителей, вкусовых добавок и сахара. Отпускается без рецепта.

* Реклама лечебного средства. Продается без рецепта. Р.П. №UA/5510/01/01 от 21.10.2011 №685, действительно до 21.10.2016. Производитель – ООО «НПК «Экофарм» (Украина). Перед применением препарата Иммунофлазид® внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и проконсультируйтесь с врачом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Похожие статьи:
Комментарии к статье: