Зубная щетка или стоматолог?


Зубная щетка или стоматолог?

Кого больше всего на свете боятся дети? Вовсе не бабаек и монстров под кроватью. По статистике, львиная доля малышей испытывает настоящий ужас, увидев стоматолога. Что говорить о детях, даже взрослый человек не сразу решается на подох к дантисту, оттягивая предстоящий визит до последнего. 

Читайте также на xvatit.com: Стоматолог? Иди в семью!

Хотя, казалось бы, к зубным врачам мы все привыкли с детства. Стоматолог – обязательный для посещения врач уже с раннего возраста, когда важно осмотреть положение уздечек языка и губ. Если вовремя не провести подобный осмотр, возможны проблемы со своевременным прорезыванием зубов. Кроме того, дети, имеющие молочные зубы – так же частые «гости» дантистов.

Обязательные походы к стоматологу – вещь неоспоримая. Но многие визиты к врачу можно предотвратить, если правильно ухаживать за зубами и деснами.

Правильно ухаживать за зубами

«Для профилактики возможных заболеваний употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, – говорит семейный стоматолог Оксана Деркач, – Твердая еда (морковь, яблоки, перец, редис и иные жесткие продукты в сыром виде) стимулирует слюноотделение и не дает мягкой углеводистой пищи прилипнуть к поверхности зуба».

Кроме того, специалист рекомендует не относиться к жевательной резинке «слишком» серьезно. По его словам, она никогда не заменит полноценного процесса чистки зубов, но способна восстановить кислотно-щелочный баланс. Лучше если жвачка не будет содержать сахара. 

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: