Не по погоде


Не по погоде

Какое значение придаете климатическим условиям, в которых живет ваш ребенок?

Считаете, это неважно? А вот врачи настоятельно рекомендуют поддерживать температуру в комнате ребенка: 22 градуса – у новорожденных и грудничков, 19 – 20 у детей старшего возраста.

Напоминать родителям о необходимости влажной уборки, вероятно, не стоит. Но пыль из воздуха не выловить, а потому создать идеальную атмосферу в состоянии лишь кондиционер.

Немаловажную роль в развитии психики ребенка играет чистый воздух, насыщенный кислородом. Но если окна выходят на пыльную дорогу, а не на цветущий парк? Благодаря кондиционеру воздух можно насытить кислородом.

Для множества современных семей покупка устройства – тема спорная. Разделившись на два фронта, выступающие «за», с детства приучат чадо к кондеру, чтобы в дальнейшем ребенок не болел. Другие же считают, что кондиционер пересушивает воздух, а вместе с тем и слизистую малыша.

Педиатры утверждают, что если приобрести качественный кондиционер и правильно выбирать режимы, то вреда он не нанесет, и даже наоборот, станет полезным.

Если запланировали прогулку с малышом, то минут за 30 следует выключить кондиционер, включить же его только по приходу домой. Для чего? Переход из кондиционированного воздуха в привычный, из 20 градусов с влажностью 60% выйти на улицу, где 35 С и влажность около 45 (так происходит при использовании автомобильных кондиционеров), очень нежелателен, ведь легкие не успевают среагировать.

Родителям стоит взять на заметку несколько правил использования кондиционера:

• Расстояние между кондиционером и детской кроваткой должно быть более двух метров.
• Поток воздуха «охладителя» не должен быть направлен прямо на ребенка.
• Перепад температур между детской и улицей не должен быть больше 5–7 градусов.
• Выбирайте оптимальный режим работы кондиционера.
• Обратите внимание на наличие специального очистительного фильтра.
• Не допускайте, чтобы ребенок имел свободный доступ к кондиционеру.
• Соблюдайте меры предосторожности, рекомендованные производителем.

Здоровые новости для заботливых родителей


Похожие статьи:
Комментарии к статье: