Создаем здоровый микроклимат с помощью кондиционера

На сегодняшний день, кондиционер перестал быть предметом роскоши, а перешёл в разряд жизненно необходимого оборудования для дома.Он не только обеспечивает желанную прохладу летом, но и обогреет в холодное межсезонье.

 

Создаем здоровый микроклимат с помощью кондиционера

 

Нынешние кондиционеры настолько функциональны, что могут легко создать в помещении благоприятный и здоровый микроклимат всего за несколько минут. Естественно, спрос на них растёт с каждым днём, а предложение от известных производителей не отстаёт. Сегодня любой интернет-магазин кондиционеров и прочей климатической техники предоставит самый широкий выбор моделей. Растеряться в огромном ассортименте легко, поэтому стоит заранее узнать об особенностях и преимуществах разных кондиционеров.


О происхождении устройства


Первая модель компактного кондиционера была выпущена в 1927 году. Её производство принадлежало фирме с названием«Дженерал Электрик». Толчком к созданию первого бытового климатического прибора послужило создание специального холодильного устройства для библиотек. Оно состояло из системы воздуховодов ажурных решеток, установленных в потолке. Хладагентом первых кондиционеров был аммиак.


Устройство и принцип работы кондиционеров


Принцип работы современных кондиционеров основывается на свойстве жидкости вбирать тепло при испарении и выделять его – при конденсации. Этой жидкостью (хладагентом)в современных моделях выступает фреон, который абсолютно безопасен для человека.

 

Создаем здоровый микроклимат с помощью кондиционера

 


Каждый кондиционер имеет в своей конструкции четыре постоянныхкомпонента:


- компрессор;
- испаритель;
- конденсатор;
- вентиль терморегуляции.


В старых моделях кондиционеров – оконных – все эти элементы находятся в одном корпусе. Однако, такая моноблочная конструкция имеет недостаток в виде очень шумной работы. К тому же, внешний вид такого прибора не очень вписывается в современные интерьеры помещений.
Выходом стало разделение конструкции на две части – внешнейи внутренней. Таким образом, все «шумные» компоненты были вынесены за пределы помещения, а мы получили стильные и компактные сплит-системы.


Какие типы кондиционеров бывают


Первая большая группа, на которую можно разделить все охладительные аппараты это:


- бытовые;
- полупромышленные;
- промышленные.

 

Создаем здоровый микроклимат с помощью кондиционера



Все бытовые модели делятся на оконные, настенные и мобильные. Первый тип является старой формой кондиционера и в наше время почти не пользуется спросом, в первую очередь, как говорилось выше, из-за своей чрезмерной шумности.
Настенный тип представлен сплит-системами. Их конструкция предполагает наличие двух блоков, один из которых выносится на улицу, а второй устанавливается в помещении. Внутренний аппарат работает абсолютно бесшумно и имеет современный внешний вид.
Есть ещё, так называемые, мульти-сплит-системы, которые состоят из одного внешнего и несколько внутренних блоков. Такие устройства востребованы для кондиционирования несколько помещений в одном здании.
Третий тип – мобильные кондиционеры – представляют собой компактные устройства, которые можно легко перемещать при необходимости. Их монтаж требует лишь выведение наружу гибкого шланга для воздуховода. 


Новая технология – инверторные кондиционеры


Новейшая разработка в производстве кондиционеров – это инверторная технология. Аппараты с инверторным управлением компрессора отличаются:


- низким энергопотреблением;
- абсолютной бесшумностью;
- надёжным и несложным сервисом;
- более высокой ценой.

 

Создаем здоровый микроклимат с помощью кондиционера

 



Кондиционер инверторного типа – это устройство с компрессором, который регулируется по мощности. То есть, когда достигается заданная температура, аппарат не отключается, а снижает мощность, точно поддерживая градусы. За счёт этого на 30% экономится электроэнергия, а срок службы кондиционера продлевается на 50%.


Основные функции кондиционеров


Помимо традиционных функций – охлаждение и обогрев – современные кондиционеры обладают рядом других не менее полезных возможностей. Среди них выделяются:


- автоматическая поддержка заданной температуры;
- возможность управление направлением воздушного потока;
- режим вентиляции;
- осушение воздуха;
- спящий режим;
- система фильтров;
- внутренняя очистка.

 

Создаем здоровый микроклимат с помощью кондиционера

 


Чем больше возможностей присутствует у аппарата, тем выше будет его стоимость. Поэтому перед тем, как купить кондиционер, подумайте, какие функции вам необходимы в первую очередь.


Производители приборов кондиционирования


При выборе кондиционера, компания производитель играет не последнюю роль. Многие из них не нуждаются в рекламе, так как их техника проверена временем и численными отзывами потребителей. К таким брендам можно отнести LG, Toshiba, Panasonic, NeoClima, Delfa и другие.


Техника этих марок представлена во всех крупных интернет-магазинах климатической техники. Какую из них предпочесть – вопрос индивидуальный. Для кого-то важна долговечность и поэтому, он готов переплатить за бренд. А кто-то предпочитает разнообразие и привык каждые 5-10 лет менять технику на более современную, поэтому не готов выложить большую сумму. Все правы по-своему.


Установка и обслуживание кондиционеров


Качество монтажа напрямую влияет на ресурс установленного прибора. Согласно статистике, около 80% всех поломок, так или иначе, связаны с непрофессиональной установкой кондиционеров. Именно поэтому, монтаж устройств лучше доверять специально обученным людям, которые предоставят гарантию на свою работу.

 

Создаем здоровый микроклимат с помощью кондиционера

 

 

Что касается обслуживания кондиционеров, то оно включает регулярную чистку блоков устройства, а также проверку состояния всех элементов конструкции. Экономить на профилактике не стоит, и лучше осуществлять её не реже одного раза в год. Иначе, кондиционер просто перестанет работать в правильном режиме и снизится мощность охлаждения. После нескольких сезонов без чистки, вместо профилактики может понадобиться покупка нового аппарата.


Статья написана по материалам интернет-магазина климатической техники – Горвоздух.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: