Как избавиться от изжоги во время беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 31935 |

 

беременность изжогабеременность изжога

 

Статистика говорит, что 80% беременных женщин страдают изжогой. Везет тем 20%, которые не ощущали на себе это «прекрасное явление». Употребление соды, отвары трав и прочие народные советы не только не работают, но могут и навредить. Народная мудрость гласит: если будущая мама страдает изжогой, то ребеночек непременно родится с обилием волосиков на голове. Конечно никаких оснований такой теории нет, изжога не относиться к количеству растительности на головке вашего малыша, бороться с ней можно и нужно.

 

Как избавиться от изжоги во время беременности


Начнем с того, как возникает изжога, как она влияет наш организм и состояние в целом. Чем чревато ее игнорирование, каким безопасными, а во время беременности это главное, способом облегчить и, желательно, избавиться от этого неприятного ощущения. Давайте же разберемся, результатом какого воздействия на наш организм становиться изжога. Кислота желудочного сока и другие ингредиенты попадают в пищевод из желудка, вследствие ретроградного движения содержимого желудка в пищевод, через нижний сфинктер, что и приводит к изжоге.

 

Как избавиться от изжоги во время беременности

 

Как избавиться от изжоги во время беременностиКак избавиться от изжоги во время беременности

 

 

Причины изжоги у беременной женщины:


• Основная причина – это изменение гормонального фона, а непосредственно увеличение выработки прогестерона.
• Другая причина, а возникает она в основном с 20-х недель беременности, это рост малыша, за счет чего увеличивается матка и давит на желудок.
• Также недостаточная выработка ферментов для и расщепления пищи может быть причиной изжоги.

 

Все эти вышеперечисленные причины не дают возможности получать удовольствие от беременности. Ведь это период в жизни женщины предельно значим, хочется получать только приятные ощущения, эмоциональные и физические. Так давайте поборем эту ненавистную изжогу, отравляющую своими неприятными ощущениями, прекраснейший момент в нашей жизни.

 

Способы избавиться от изжоги во время беременности


*отрегулировать диету будущей мамы. Убрать жареное и жирное, мучное, солёное, алкоголь и шоколад, цитрусовые. Все это способствует изжоге. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день.
*движение – это жизнь! Беременность не повод отказаться от легких физических нагрузок. Прогулки на свежем воздухе, плаванье вам и вашему малышу пойдут только на пользу.
*что касается медикаментов, не рискнем их вам советовать . Но при сильной изжоге рекомендую обратиться к врачу, который ведет вашу беременность. Специалист, учитывая особенности вашего организма, назначит вам подходящий, безопасный для малыша препарат.
* народные методы, которые можно смело применить, это молоко, боржоми и сок картофеля. Молоко нужно пить небольшими порциями до 1,5л. в день, разделить на 5-8 приёмов. Боржоми по 200мл., несколько раз в день, предварительно выпустив газ. Жидкость от свежего, натертого предварительно картофеля, пить по несколько столовых ложек 3 раза в день.

 

 

 

Как избавиться от изжоги во время беременности

 

 

Ни в коем случае не повторяйте чужие ошибки. Сода не облегчит изжогу, а спровоцирует образование углекислого газа, которое приведет к выделению желудочного сока, что поспособствует приступу изжоги. Семечки и орехи, тоже вам не помощники, они содержат большое количество жиров и калорийны.

 

 

Как избавиться от изжоги во время беременности

 

 

Главное помнить, что изжога ни каким образом не влияет на здоровье вашего малыша. И когда он появиться на свет, а это ощущение безмерной радости, все симптомы изжоги исчезнут сами собой. И вы забудете эти ощущения, как не бывало.

 

Анна Маслова

 


(голосов: 13)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: