Как предотвратить недуг: самые распространенные причины изжоги

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 19868 |

 

ИзжогаИзжога

Изжога – это ощущение жжения в грудной клетке, распространяющееся по ходу пищевода. Она часто сопровождается чувством переполненности желудка, кислоты или горечи во рту, а также может усиливаться в горизонтальном положении тела или при наклонах. В этой статье мы расскажем подробнее, что собой представляет изжога, причины изжоги – какие они, как бороться с этим неприятным симптомом?

 

Изжога: причины

ИзжогаИзжога

Изжога появляется в результате рефлюкса или заброса в пищевод содержимого желудка. Желудочный агрессивный сок воздействует на стенки пищевода, раздражая его, что и приводит к ощущению жжения. Как правило, изжога проявляется у людей, которые не придерживаются основных принципов правильного питания – едят на ходу, всухомятку, злоупотребляют крепким чаем или кофе, мятными напитками. Также изжога может возникать в результате повышенного внутрибрюшного давления при наличии лишнего веса, беременности, из-за поднятий тяжестей или очень туго затянутого пояска.

Изжога – это не просто неприятное ощущение. Регулярное попадание в пищевод пищеварительных соков повышает риск возникновения язв, эрозий и даже рака пищевода.


Для скорого устранения симптомов изжоги многие люди привыкли ее «гасить» при помощи пищевой соды. Сода действительно способна помочь нейтрализовать на какое-то время соляную кислоту, которая содержится в соке желудка. Но углекислый газ, вырабатывающийся вследствие такой реакции, может резко распереть желудок. Это может вызвать не очень приятные ощущения и даже желудочное кровотечение, если у пациента имеется язвенная сопутствующая болезнь. Помимо этого, сода может спровоцировать уже через тридцать минут спустя после ее приема увеличение секреции кислоты, а это означает, что симптомы изжоги станут лишь усиливаться.


По этой причине не следует прибегать к данному методу. К тому же, для устранения изжоги уже существуют безопасные средства – антациды. Они помогут нейтрализовать соляную кислоту, при этом не провоцируя выработку углекислого газа. Также часто для быстрой ликвидации ощущения жжения в груди используют альгинаты, которые превращаются в гель под воздействием соляной кислоты, который механически препятствует забросу в пищевод кислоты.


Ниже вашему вниманию представлены действенные рецепты, которые помогут избавиться от изжоги.


• Отожмите из сырого картофеля сок. Принимайте один-два раза в день за тридцать минут до приема пищи.


• В равных пропорциях возьмите укроп, траву фенхеля и измельченные семена аниса. Залейте одним стаканом кипятка одну столовую ложку смеси. Оставьте средство на двадцать минут для того, чтобы оно настоялось. Затем процедите. В день необходимо выпивать по одному-двум стаканам такого отвара небольшими глотками.


• При возникновении изжоги также хорошо помогает молоко. Просто выпейте несколько глотков молочка и уже вскоре вы почувствуете облегчение.


Чтобы предупредить возникновение изжоги, необходимо:


• Кушать часто и маленькими порциями.


• Отказаться от жареных, острых, жирных блюд, чеснока, кислых напитков, кислых фруктов, сырого лука. Ограничьте потребление алкоголя, шоколада, не пейте слишком крепкий кофе и чай.


• Не наклонятся после еды.


• Ужинать хотя бы за три часа до отхода ко сну.


• Не носите тесную одежду, корсеты и бандажи, перетягивающие область живота, не затягивайтесь натуго ремнем.


• На десять сантиметров поднимите изголовье кровати и что-нибудь подложите под ее ножки – это в разы снизит риск возникновения изжоги в процессе сна.


При регулярных приступах изжоги настоятельно рекомендуется немедленно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Будьте здоровы!

 

Изжога: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: