Как правильно кормить грудью. Советы экспертов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1877 |

как правильно кормить грудьюкак правильно кормить грудью

 

Подходим к самому интересному вопросу «Как правильно прикладывать ребенка к груди?». Есть прекрасное выражение, которое очень четко и ясно дает нам понять, как это сделать. Взяв ребенка в руки, мама подносит его к своей груди и ждет момента, когда он широко откроет рот. Только после этого она сама «насажывает» малыша на сосок, тем самым давая ему возможность захватить широко открытым ртом темную ореолу в которой расположены молочные протоки. Именно это дает возможность избежать холостого сосания и жевания соска, ведь как известно молоко находится не в нем, а вокруг него. Правильное полное заглатывание ртом ореолы со стороны должно выглядеть как вакуумный процесс без причмокивания и жевания. Если мы слышим монотонное и спокойное всасывание и глотание - значит все идет как надо. Когда ребенок не захватывает ртом полностью область ореолы происходит эффект сосания и бесполезного жевания соска. Этого допускать нельзя. В такие моменты как раз и появляются ранки и трещинки, которые могут начать кровоточить.

 

Как правильно кормить грудью. Советы экспертов

 

как правильно кормить грудьюкак правильно кормить грудью

 


Признаки правильного ГВ. Подведем итоги. Какие есть признаки правильного прикладывания к груди? 1. В процессе вскармливания у мамы нет болевых ощущений, а ребенок захватывает не только сосок, но и всю ореолу. 2. Младенец есть медленно, не спеша, монотонно и с явно слышимым глотательным эффектом. Это говорит о том, что он жует не «холостой» сосок, а втягивает именно молоко. 3. Губы ребенка вывернуты наружу. Они не втянуты внутрь, как будто в трубочку. 4. Если грудничок правильно и качественно сосет грудь, то он не заглатывает воздух, а значит не будет никаких срыгиваний, вздутия животика и колик.

 

 

Как правильно кормить грудью

 

 

как правильно кормить грудью

 


Требования к маме. Что еще можно добавить относительно требований к мамам? Если вы хотите иметь хорошую и постоянную лактацию - пейте много жидкости. Отметим что вода является самым лучшим и необходимым для этого стимулятором. Чувство голода не должно присутствовать, потому что это некий стресс для маминого организма. Соответственно питаться нужно часто и дробно, а также разнообразно, чтобы восполнять набор необходимых для малыша полезных веществ. Вечерние и ночные перекусы и приемы жидкости абсолютно допустимы и даже желательны, исходя из того, что в первые месяцы ГВ ночные кормления - это норма.


Наталия Огурцова


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: