Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1477 |

 

Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)

 

 

Наверняка все мы слышали о такой проблеме во время грудного вскармливания как трещинки и ранки на сосках. Покусанные, пожеванные, рваные соски – это огромная проблема для неопытных новоиспеченных мамочек. Как помочь себе и своему ребенку в такой непростой ситуации? Как накормить голодного младенца без собственных физических увечий, боли и страданий? Эти вопросы актуальны для каждой второй молодой родительницы. Для начала нужно разобраться почему эта проблема возникает, и понять от чего у одних она присутствует, а у других - нет. Почерпнуть информацию о том, как научиться правильному грудному вскармливанию можно на консультации у неонатолога, педиатра, на лекции в роддоме перед предстоящими родами, даже у своего участкового гинеколога, да что там говорить – кое-что узнать можно даже из интернета, специализированной литературы или журналов по уходу за новорожденными. Как бы там ни было все учатся на своих ошибках, и чаще всего главные выводы делают по истечению некоторого времени, испытав на себе и своем малыше что же такое это самое «ГВ». Благо что данный опыт наступает очень быстро и можно оперативно себе помочь. И все же давайте разберемся как не допустить подобной проблемы или как ее избежать.

 

Как научиться правильному грудному вскармливанию фото

 

Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)

 

 

Первые сутки после родов. Самое интересное начинается именно в первые сутки после родов. Женщина, находясь в своей палате, не может чувствовать себя комфортно и расслабленно по многим причинам: послеродовые боли, неприятные ощущения, усталость, сонливость, волнение; чужая обстановка; невозможное постоянное присутствие мужа и близких родственников; Стоит отметить что в первые сутки грудничку не нужно материнское молоко, организм попросту не нуждается в нем. Малыш проходит адаптацию в новом мире, восстанавливает свои силы. Все последующие дни как у мамы, так и ее новорожденного ребенка цели совпадают. Ребенок хочет есть, а маме нужно как можно быстрее повысить свою лактацию. Для чего, почему и как это сделать? Во-первых, нужно прикладывать малыша как можно чаще к груди, это повышает количество вырабатываемого молозива, а позже и молока. И не забывайте, что левую и правую грудь нужно давать по очереди. Во-вторых, в первые несколько дней молозиво выходит из молочных каналов, тем самым освобождая путь молоку. В-третьих, ребенка необходимо кормить по – требованию, то есть сколько раз попросит – столько и должен получить.

 

Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)

 

Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)Как научиться правильному грудному вскармливанию (ГВ)

 


Молозиво. Данный продукт начинает вырабатывается женскими гормонами в первые минуты или часы после родов. Ребенка выкладывают маме на животик, после чего сразу же происходит первый опыт прикладывания к груди и новорожденный пытается попробовать мамино молозиво. Зачем нужно молозиво? Это чудесное вещество в первую очередь запускает работу кишечника ребенка, способствует выведению мекония из организма (первый кал ребенка) и подготавливает желудок к приему пищи – то есть молока. В первые часы жизни грудничку необходимо всего лишь несколько капель молозива, это 1-3 грамма.


Режим. В первые дни жизни младенца такого понятия как «режим» не должно существовать в принципе. Ребенок имеет полное право требовать грудь и получать ее так часто как захочет этого сам. Наши мамы абсолютные противники «кормления по требованию», но это вовсе не значит, что мы должны мыслить по такому же принципу. В прошлом столетии не было принято кормить детей по ночам. В наше время не кормить малышей ночью считается дикостью и кощунством. Режим ГВ определяется в конце первого месяца и комфортным он должен быть только для мамы и ребенка.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: