Как забеременеть, если вам за 30?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1934 |

Как забеременетьКак забеременеть

Европейские женщины, а вслед за ними и многие наши соотечественницы рожают первого ребенка после 30 лет. В этот период оба родителя уже прочно стоят на ногах, имеют стабильный доход, устоявшуюся психику, большой жизненный опыт. И это большой плюс. Но там, где есть плюсы, есть и минусы, и самый главный в этом случае – как забеременеть.

 

Как забеременеть:

  1. Возможна ли беременность после 30.

  2. Риски поздней беременности.

  3. Как забеременеть, если не получается.

Возможна ли беременность после 30

 

беременность после 30беременность после 30

 

Забеременеть можно в любом возрасте, если это позволяет анатомия. А вот насколько высока вероятность рождения ребенка после 30, уже зависит от возраста женщины, ее здоровья и никто, кроме врача, не сможет ответить на этот вопрос точно.

Считается, что после 30 репродуктивные способности женщины резко снижаются. Это не совсем так. Если ей около 30 или чуть больше, шанс забеременеть в течение года составляет приблизительно 75%, и этот показатель сохраняется до 35 лет. А вот после пересечения этого рубежа шансы забеременеть начинают резко снижаться и к 40 составляют уже 65%.


Хотя на современном уровне медицины забеременеть может почти каждая женщина, если будет согласна использовать все возможные методы.


Риски поздней беременности

Беременность после 30 мало отличается от любой другой в плане течения. Она может быть такой же, как и в 20, и в 25. Тем не менее, риски все же существуют как для матери, так и для ребенка. Перед тем, как забеременеть, рекомендуется пройти полный осмотр не только у гинеколога, но и у других врачей.

Проблемы, которые могут возникнуть у матери:


• В период вынашивания ребенка снижается иммунитет и обостряются хронические заболевания. Поэтому здоровье матери может слегка ухудшится. К тому же, могут проявиться и новые заболевания, течение которых до этого было скрытым.


• Чем старше женщина, тем более склонна она к полноте и тем сложнее восстанавливается тонус мышц после родов. Поэтому часто красивые формы, которые были предметом гордости ранее, не возвращаются.


• Новорожденный диктует ударный режим дня, и чем старше мама, тем сложнее ей приспособиться. После 30 женщина быстрее устает, ей сложнее вставать по ночам, долго не спать и т.д.


• Эластичность сосудов и мягких тканей, а также регенерация снижается с возрастом, поэтому у мамы возможны кровотечения и разрывы во время родов. Часто женщинам за 30 врачи не дают родить самостоятельно из-за слабой родовой деятельности.


Риски для ребенка:


• У матерей в возрасте увеличиваются шансы родить ребенка с хромосомными нарушениями. В 30-35 лет шанс родить малыша с синдромом Дауна составляет примерно 1:700, а в 40 уже 1:350.


• На поздних сроках у ребенка могут проявляться симптомы гипоксии.


• Шанс родить недоношенного сильно возрастает.


Интересная особенность: после 30 шанс родить двойню и тройню возрастает, даже если ни у кого из партнеров в семье близнецов не было.


Как забеременеть, если не получается

Если женщина старается забеременеть, но не получается, это не повод для паники. К врачу-репродуктологу или гинекологу нужно идти лишь тогда, когда безрезультатно работали над оплодотворением более полугода. Нужно учитывать: после 30 беременность стоит планировать и относиться к ней со всей серьезностью. Женщине и ее партнеру необходимо начать вести здоровый образ жизни: больше двигаться, правильно питаться, избавиться от вредных привычек.

Осмотр у врача проводится также вдвоем. Он может выявить инфекционные заболевания, воспаления, а также болезни половых органов или гормональные нарушения, вылечив которые вы сможете забеременеть. Когда вы здоровы, бодры, ведете правильный образ жизни, забеременеть естественным путем легко. Возможно, врач также порекомендует следить за овуляцией, чтобы попытки забеременеть были эффективными.


Если вы не можете забеременеть самостоятельно, не переживайте: для таких случаев существует ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение. Так что не переживайте, даже после 30 стать мамой – это реально. Нужно только захотеть!

 

Как забеременеть: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: