Опасна ли боль в животе при беременности?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2582 |

Боли при беременностиБоли при беременности

Беспокоящие время от времени в животе боли при беременности вызывают у женщин, особенно тех, кто впервые становится матерью, чувство тревоги. Вдруг это опасно? Вдруг что-то случилось с ребенком? На самом деле в большинстве случаев боль носит рядовой характер, не опасна, а иногда даже желательна.

 

Боли при беременности:

  1. Боль в паху.

  2. Боли в нижней части живота.

  3. Боль в области лобка.

  4. Боль от толчков ребенка.

Боль в паху

 

Боли при беременностиБоли при беременности

 

Возникает из-за натяжения связок при увеличении веса матки. В теле женщины для удержания матки существуют специальные связки, прикрепленные к подвздошным костям. Плод в матке растет и увеличивает, соответственно, ее вес. В результате связки натягиваются намного сильнее, что и вызывает неприятные ощущения.

Боль носит резкий кратковременный характер. Появляется при резких движениях, например, когда женщина поднимается на высокую ступеньку, внезапно поворачивается или встает, поднимает что-то тяжелое, а иногда даже чихает и сильно кашляет. Ощущения чувствуются глубоко внизу живота, в области паховых складок, и почти сразу затухают сами собой.


Такие боли при беременности совершенно нормальны, их не нужно лечить, и они не несут никакой информации о состоянии матери или ребенка.


Боли в нижней части живота

Возникают из-за проблем с пищеварением, в частности – запоров. В теле беременной изменяется гормональный фон, в результате чего пищеварение замедляется. Часть непереваренной пищи скапливается в кишечнике, вызывая его растяжение, газы, запор. Все это сопровождается ощутимой болью внизу живота (область кишечника), состоянием «воздушного шара», иногда резями.

Боли при беременности такого характера появляются и исчезают по мере поступления в организм пищи. Сами по себе они не опасны для матери и плода, но, согласитесь, постоянные газы или запоры – явление неприятное. Женщине нужно пересмотреть рацион в пользу обогащения кисломолочными продуктами, клетчаткой, легкой пищей, которая переваривается быстрее. Также показаны умеренные физические нагрузки, например, йога для беременных.


Боль в области лобка

Эти ощущения также неопасны для беременных, более того – они свидетельствуют о том, что все нормально и организм готовится к родам. Они возникают из-за небольшого расхождения тазовых костей под действием релаксина – гормона беременных.

Интенсивность и характер боли разные, но чаще всего это тянущие ощущения длительного характера, которые не проходят самостоятельно или проходят, но через большой промежуток времени. Они могут возникать ситуационно, когда женщина резко поворачивается, встает, садится, быстро идет, поднимает сумку с пола. Бывает, что беременной тяжело сидеть на твердой поверхности, ходить по лестнице и так далее.


Лечить боли при беременности такого рода можно и нужно, так как они доставляют будущей матери сильный дискомфорт. Справиться с проблемой помогает бандаж для беременных, замена стула и дивана фитболом и креслом-мешком, а также терапия, которую порекомендует профессиональный врач-остеопат.


Боль от толчков ребенка

Это самые приятные боли, так как свидетельствуют, что малыш здоров, активен и растет. Возникают такие боли при беременности, когда ребенку становится тесновато в матке. При поворотах плода, в периоды, когда он активен, женщина ощущает толчки в область подреберья или наоборот, нижнюю часть живота, иногда очень болезненные.

Если малыш толкается слишком сильно, женщине следует изменить позу, наклониться, повернуться, чтобы малышу было удобнее. Иногда активность связана с возбуждением самой матери: когда радостно, весело или наоборот страшно, волнительно малыш испытывает те же эмоции за счет обмена гормонами. Тогда необходимо остановиться, глубоко вздохнуть, выпить воды, чтобы успокоиться. Можно погладить живот и поговорить с ребенком.


У каждой женщины свой порог болевой чувствительности и особенности организма. Поэтому характер и интенсивность боли разная и сугубо индивидуальная. Не нужно паниковать при появлении дискомфорта, но обязательно следует сообщать об этом врачу, который и проконтролирует нормальное течение беременности.

 

Боли при беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: