Что брать на роды: взять нельзя забыть

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2907 |

 

что брать в роддомчто брать в роддом

 

 

Вы в ожидании ребенка и до радостной встречи с ним осталось совсем немножко? Пора собирать «экстренный чемоданчик» – подготовить то, что брать на роды. Ведь это процесс ответственный и не всегда предсказуемый. Поэтому, чтобы не пришлось в панике собирать необходимое при первых схватках, подготовьтесь заранее – это добавит вам спокойствия и уверенности. А спокойная и собранная мамочка – то, что нужно для легкого появления на свет вашему малышу.


Список необходимых вещей для родов обычно выдают в роддоме. Там подскажут, что брать обязательно, что желательно иметь при себе, а без чего вполне можно обойтись. Ведь никто не пустит вас в родзал с десятью чемоданами «очень нужного».

 

Что брать на роды: взять нельзя забыть

  

что брать в роддомчто брать в роддом

 


Самое главное – возьмите документы. Обязательно при себе держать паспорт и обменную карту (кстати, нелишним будет сделать себе ее ксерокопию и оставить дома).


Из одежды – не обойтись без комфортной ночной сорочки. Выбирайте натуральные материалы, хорошую длину и свободный покрой. Хорошо, если она будет специальная – с удобной застежкой для кормления. Понадобится и халат (теплый или легкий – зависит от времени года). К нему прихватите несколько пар носочков и белья – вам понадобятся трусики из натуральной ткани (не меньше 5 штук), можно взять и одноразовые впитывающие. Бюстгальтеры тоже выберите «кормильные», но не забудьте, что грудь еще увеличится в размере. Если есть проблемы с венами, обязательно положите в ваш «экстренный чемоданчик» компрессионные чулки. Не забудьте про тапочки. А вот одежду «на выписку» – можно и позже попросить подвезти кого-то из родных.

Что брать на роды фото

 

что брать в роддомчто брать в роддом

 


Постельное белье – лучше взять свое. И обязательно махровое полотенце для себя, для малыша и еще несколько кухонных.


Возьмите 2 упаковки бумажных полотенец и упаковку впитывающих пеленок – они понадобятся при осмотре, во время потуг, да и для ребенка потом будут кстати. Для того, чтобы облегчить свое состояние, прихватите влажные салфетки для лица, бальзам для губ и обязательно крем для сосков. Вам понадобятся специальные прокладки – выберите те, что для недержания мочи, они впитывают гораздо больше жидкости. Некоторые врачи рекомендуют взять самодельные тряпочные, чтобы дать коже дышать. И положите несколько штук специальных прокладок для груди – обычно через 2-3 дня после родов начинает прибывать молоко.

 

Что брать на роды видео

 

 


Клизму и жидкое мыло – тоже важно не забыть.


Для себя возьмите на роды воду без газа и травяной чай в термосе, фрукты, сухое печенье, чтобы перекусить. Силы и энергия вам точно понадобятся. А на послеродовое время – посуду, чай, сахар.


Пригодятся бытовые мелочи – пакеты для мусора и для грязного белья, туалетная бумага, губка для мытья посуды, одноразовые сиденья на унитаз. Если разрешат – возьмите электрочайник и бытовой увлажнитель воздуха.


И, конечно, не забудьте мобильный телефон и фотоаппарат (если хотите запечатлеть первую встречу с ребенком).


Для малыша нужно тоже подготовить «приданое». Перво-наперво запасите упаковку одноразовых подгузников (важно взять для новорожденных, чтобы они не оказались велики вашему крохе). И обязательно большую упаковку детских влажных салфеток. Понадобятся еще ватные диски и ватные палочки.


Из одежды для ребенка понадобятся «человечки» (не меньше 6 штук) – не промахнитесь с размером, обычно берут 56. Шапочки лучше прихватить разных размеров, чтобы уж точно подошли. Опытные мамы советуют брать шапочки с завязками. Прихватите носочки и рукавички, с их размерами не должно быть проблем, они более универсальны. Один комплект одежды – на выписку.


Обязательно возьмите малышу пеленки – тонкие и более теплые (зависит от сезона, конечно). И небольшое одеяло тоже будет кстати.
Не забудьте про средства гигиены – детский гель с дозатором, присыпка и крем под подгузники, настойка календулы.


Опытные мамы советуют заранее разложить вещи по пакетам и подписать, что понадобится на роды, а что после них, где вещи для вас, а где для малыша. Так вы легко найдете все необходимое и сделаете процесс родов более комфортным и спокойным.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: