Опытные мамы рассказали что взять с собой в роддом

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 6105 |

 

список вещей в роддомсписок вещей в роддом

 

 

Примерно с середины беременности будущуей мамой овладевает жажда деятельности. Хочется покупать вещи для малыша и собирать сумки в роддом. Если это приностит удовольствие, почему бы не собрать вещи заранее? Однако нужно же знать что брать!


Список вещей отличается в зависимости от роддома, полный спичок Вам обязательно дадут когда Вы будете подписывать обменную карту в выбранном Вами роддоме (это делается с 35-36 недель). Также учтите, что большинство роддомов не разрешает складывать вещи в чемоданы и сумки - все свое добро нужно будет разложить в полиэтиленовые пакеты. Давайте распределим необходимые вещи по группам и пройдемся по каждой из них.

 

Список вещей в роддом

 

список вещей в роддомсписок вещей в роддом

 

 

Документы и девайсы:


1. Пункт первый и самый важный. В любом случае с собой нужно взять паспорт и обменную карту со всеми анализами. Страховой полис, если есть.
2. Также не забываем взять телефон и зарядку к нему. Если у Вас на телефоне не настроен интернет - советую озаботиться этим вопросом - wi-fi в роддоме скорее всего не будет.
3. Еще не помешает блокнот и ручка - записывать вводимые в Вас или ребенка лекарства, делать заметки о малыше, записывать вопросы для врача (какая бы не была у Вас шикарная память - все равно можно забыть спросить что-нибудь важное), вести дневничок ребенка (первые дни врачи скажут Вам записывать температуру тела малыша, частоту кормлений и испражнений).
4. Фотоаппарат.
5. Деньги небольшими купюрами (все советуют, но лично мне ни разу не понадобилось)

 

 

Список вещей в роддом видео

 

 

 

Для мамы:

 

1. Свободная ночнушка (обязательно с быстрым доступом к груди).
2. Халат 2 шт (или другая удобная "домашняя" одежда)
3. Одноразовые пеленки (понадобятся и маме, и малышу), лучше взять тоньше и меньшего размера, но больше штук. Если останутся лишние не переживайте - они все равно понадобятся потом.
4. Бутылка негазированной воды в родзал. Очень рекомендую либо взять бутылку с горлышком "спорт", либо соломинку, чтобы Вам было удобно пить лежа.
5. Перекус в родзал. Хотя многие врачи советской закалки запрещают есть и пить в родах, на Западе же это наоборот приветствуется. Идеальный вариант - сухофрукты. Финики, сушенные бананы, инжир - всего пара ягодок - и Вы снова полны сил и энергии! И никакой тяжести в желудке! Перед переходом из родзала в палату тоже желательно немного перекусить - тогда не будет неприятных моментов вроде головокружения при попытке встать.
6. Прокладки помощнее. Можно специальные послеродовые, можно урологические. Обычных даже самых мощных чаще всего не хватает.
7. Трусы 5 пар. Многие советуют специальные одноразовые трусы, но они по цене ничем не отличаются от обычных. Возьмите старые или нелюбимые, или купите самые дешевые, чтобы в случае чего не было жалко выбросить. Некоторые врачи-ретрограды до сих пор запрещают носить трусы после родов (это было очень популяно в советское время), однако в цивилизованной медицине это давно не практикуется. Что бы Вам не говорил злой врач, носить трусы - это Ваше право! Не поддавайтесь на провокации!
8. Шампунь, зубная паста и щетка, тапочки, полотенце, расческа.
9. Бюстгалтер для кормления.
10. Прокладки для бюстгалтера. Продаются в аптеках и в крупных супермаркетах в отделе детских товаров.
11. Мыло хозяйственное коричневое - хорошо помогает регинерации тканей "там".
12. Мазь для сосков (малыш разгрызет Вашу грудь с почти 100% вероятностью, и чем быстрее Вы начнете ее обрабатывать, тем лучше).

 

"Странные" вещи (если у Вас нету в списке этих вещей, значит у Вас мега-крутой роддом):

 

1. 2 комплекта постельного белья.
2. Туалетная бумага.
3. Бумажные полотенца (будьте готовы, что их могут экспроприировать "на нужны роддома" при оформлении).
4. Жидкое мыло (см. выше).
5. Кружка, ложка, тарелка.
6. Ветошь. Это тряпочки примерно 60х60, например вырезаные из старой постыни. Невероятно многофункциональная вещь - ими вытерают малыша после роджения, их подкладывают куда только можно и протирают все, что только можно.

 

Для партнера:

 

Вот тут вообще у каждого роддома свои правила. Но чаще всего партнеру достаточно копии флюорографии (она должна быть вклеена в Вашу обменную карту), бахил и накидки.

 

Вещи для малыша:


1. Комбинезоны-человечки 3-4 шт. Можно вместо них взять распашонки и ползунки, но человечки реально удобнее.
2. Шапочка 2-3 шт.
3. Носочки 2-3 пары.
4. Одноразовые подгузники (берите маленькую упаковку размера 1, в ней 25-30 штук в зависимости от производителя - как раз хватит на стандартное время перебывания в роддоме).
5. Влажные детские салфетки.
6. Одеялко+пододеяльник.
7. Пеленки 3-4 шт. Они используются как простынь, подушка, одеяло (если жарко), полотенце... Многофункциональная вещь!
8. Ватные диски (их иногда забывают внести в список, но вещь очень нужная, например, протирать малышу глазки)
9. Детское жидкое мыло.
10. Электрический термометр.
11. Самая маленькая клизма (для чего нужна теоретически понятно, но лично мне ни разу не понадобилась).
12. На выписку - одежда по сезону(подготовьте и оставьте дома на видном месте, родные привезут Вам в день выписки). Продумайте заранее, как Вы будете везти ребенка домой! Если у Вас своя машина, первой попупкой для малыша долно быть автокресло!!!

 

Каким бы огромным не выглядел список, при творческом подходе все эти вещи помещаются в три больших супермаркетовских пакета (на которых написано 10 кг). Не нужно брать все вещи сразу. Отложите вещи, которые Вам понадобятся и попросите родных привезти их попозже. Например одной пачки одноразовых пеленок или прокладок явно не хватит, но вторую Вам могут привезти на второй день. Необходимые лекарства или средства гигиены можно также докупить в аптеке при роддоме.

 

Жедаю всем легких родов!

 

Ольга Федак


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: