Все, что вы хотели знать о режиме питания младенца-искусственника

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1864 |

Режим питания младенца:Режим питания младенца:

Не всегда мамочки могут позволить себе кормление грудью длительное время. Кто-то переходит на искусственное вскармливание, потому что теряет собственное молоко, кому-то просто комфортнее кормить малыша по часам. Для ребенка, конечно же, лучше питаться маминым молочком, но, если это невозможно или доставляет много проблем, почему не попробовать магазинные смеси? Единственное правило: режим питания младенца придется слегка изменить.

Режим питания младенца:

Режим питания младенца:Режим питания младенца:

  1. Промежутки между кормлениями вырастут.

  2. Кушать кашу – строго по часам.

  3. Следить за реакцией организма.

  4. Что делать, если малыш плачет?

  5. Как побороть колики?

Промежутки между кормлениями вырастут

Смесь из коробки, даже самая дорогая и качественная, не способна в точности повторить формулу материнского молока. Поэтому она тяжелее усваивается организмом, требуя больше времени для расщепления.

Если перерывы между грудными кормлениями составляют около 2 часов, то искусственную смесь следует давать каждые 3-3,5 часа, а ночью, когда обмен веществ замедляется, – каждые 6 часов (то есть на время сна должно приходиться одно кормление).


Когда режим питания младенца включает слишком много кормлений, пища начинает гнить в кишечнике. Учитывая, что в первые месяцы ребенка и так мучают колики, лишняя еда может значительно усугубить проблему.


Кушать кашу – строго по часам

Главное правило для эффективного пищеварения – это постоянный режим. Это актуально в любом возрасте, но для грудничков – особенно.

1. Разработайте режим питания младенца, отмечая время для кормления строго по часам.


2. Запишите время, а лучше поставьте будильники, чтобы не забыть. Заодно можно поставить дубль на 15 минут раньше, чтобы подогреть смесь.


3. Давайте пищу строго по часам, не прикармливая ничем. В первое время может быть сложно, но со временем и вы, и малыш привыкните.


Во-первых, это помогает организму адаптироваться к новой пище (со временем он привыкнет готовиться к кормлению в определенное время и переваривание станет эффективней).


Во-вторых, это позволяет контролировать порции и не перекармливать ребенка (то есть – не провоцировать колики, вздутие, несварение).


В-третьих, это удобно маме и домочадцам: можно даже отлучиться на время, а малыша покормят родственники в положенное для этого время.


Следить за реакцией организма

Смеси из магазина не всегда идеально подходят малышу и могут вызывать проблемы с желудком, а также высыпания и другие аллергические реакции. Поэтому маме нужно зорко следить за тем, как ребенок реагирует на ту или иную смесь. В случае появления негативных реакций ее следует заменить.

Что делать, если малыш плачет?

Как быть, если ребенок плачет между кормлениями и требует добавки? Ведь подкармливать нельзя! Воспользуйтесь этим алгоритмом, чтобы разобраться.

1. Внимательно осмотрите малыша. Возможно, что-то мешает, пугает, ему жарко или холодно, нужно сменить подгузник, развлечь. Все это молодая мама может принять за требование еды.


2. Если это все-таки еда, торопиться кормить маленького не стоит. Посмотрите, правильно ли вы смешали ингредиенты, не перепутан ли возраст в рекомендациях.


3. Если все верно, понаблюдайте, разовое ли это явление или малыш действительно голодает. В последнем случае готовить густую смесь или давать порцию побольше не нужно, следует изменить сам продукт на более сытный.


Как побороть колики?

В первые месяцы у детей на искусственном вскармливании наблюдаются колики. Постоянные и мучительные. Как избавиться от них?

Во-первых, будьте готовы, что совсем это явление исчезнет только через 3-4 месяца. Во-вторых, посоветуйтесь с врачом, он подскажет, какую смесь лучше выбрать, или же подбирайте подходящую методом проб и ошибок.


Для облегчения состояния ребенка имеет смысл пропить пробиотики или настой фенхеля (укропную воду), либо купить специальную лечебную кашку для младенцев.

 

Режим питания младенца: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: