Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременности: 7 советов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 4496 |

Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременностиКак бороться с токсикозом на раннем сроке беременности

Токсикоз не редко сопровождает будущих мамочек на ранних сроках беременности и, по мнению врачей, считается не только нормальным, но даже привычным явлением. В некоторых случаях токсикоз предшествует задержке, по причине чего может даже считаться одним из самых ранних первых признаков беременности. Но чаще токсикоз появляется уже после 6-8 недель беременности и мучает будущую мамочку примерно до начала второго триместра.

Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременности

Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременностиКак бороться с токсикозом на раннем сроке беременности

Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременности? Перед тем как разбирать способы борьбы с таким неприятным явлением, следует рассмотреть его симптоматику.

Симптомы токсикоза

1. Женщина начинает резко реагировать на запахи. Парфюм, который раньше кружил ей голову, во время токсикоза может вызвать резкий приступ отвращения.

2. При токсикозе часто наблюдается снижение давления.


3. Острый токсикоз сопровождается постоянной тошнотой и рвотой.


4. А вот для более простой формы токсикоза может быть характерна потеря аппетита и легкое головокружение без навязчивой тошноты и тем более рвоты.


Стоит отметить, что токсикоз на раннем сроке может разделяться на три степени тяжести, которые в свою очередь определяются суточным количеством рвотных позывов. Так, при первой степени токсикоза рвота повторяется не более пяти раз в сутки, в то время как при тяжелой степени рвотные позывы повторяются чаще 10-15 раз в день. В последнем случае беременная женщина не может самостоятельно задаваться вопросом, как бороться с токсикозом на раннем сроке, так как ей требуется срочная госпитализация.


Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременности

Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременностиКак бороться с токсикозом на раннем сроке беременности

Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременности? Этот вопрос следует задать врачу, как только вы столкнулись с первыми признаками токсикоза. Обычно медики не рекомендуют воздействовать на этот процесс, если его интенсивность равна первой степени. В некоторых же случаях врач может назначить специальные препараты, которые могут облегчить симптомы недуга, среди которых могут быть таблетки или травяные отвары.

Хорошим способом профилактики токсикоза на раннем сроке станет сбалансированное питание. Во-первых, приучите себя завтракать и не пропускайте остальные приемы пищи, так как часто токсикоз на раннем сроке появляется при пустом желудке. Хотя может быть и обратный эффект, когда вся съеденная с большим аппетитом еда тут же просится наружу.


Чтобы облегчить симптомы токсикоза рекомендуется:

1. Пить в больших количествах воду, но при этом поглощать жидкость небольшими глотками.

2. Есть много овощей и фруктов.


3. Отдать предпочтение нежирной пище.


4. Исключить из рациона жареные блюда.


5. Включить в рацион кисломолочные продукты и злаки.


Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременности: народные методы

Токсикоз существовал, пожалуй, всегда, именно поэтому существует много народных способов, которые помогают облегчить состояние во время неприятных проявлений токсикоза. Так, избавиться от него или облегчить симптомы помогут:

 

1. Ржаные сухарики без соли и специй. Их следует положить рядом с кроватью и съедать каждое утро до того, как встанете на ноги.

2. Сладкий мед или банан помогают избавиться от тошноты. Съедать данные продукты нужно до еды.


3. Охлажденный отвар мяты с долькой меда – это не только вкусно и полезно, но и прекрасная профилактика токсикоза.


4. От рвоты поможет тертый корень имбиря, добавляемый в чай.


5. Кусочек сушеной кураги избавит от тошноты.


6. Длительные прогулки и свежий воздух не только помогают бороться с токсикозом на раннем сроке, но и положительно влияют на состояние беременной в целом.


7. Легкие физические упражнения помогут не только укрепить вестибулярный аппарат и справиться с нервным напряжением, но и избавиться от токсикоза.


Чтобы побороть токсикоз на раннем сроке беременности нужно также отказаться от длительной работы за компьютером, горячих ванн, избегать стрессовых ситуаций и пересмотреть свое восприятия беременности и жизни в положительную сторону.

 

Как бороться с токсикозом на раннем сроке беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: