Как бороться с токсикозом? Советы специалистов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2517 |

как бороться с токсикозомкак бороться с токсикозом

Токсикоз – частый спутник беременности. У кого-то он проявляется активно, беременную женщину тошнит регулярно практически в течение всего срока вынашивания плода. У кого-то приступ токсикоза возникает раз или два за весь период беременности. Как бороться с токсикозом, чтобы облегчить и без того малоприятный процесс вынашивания? Существует несколько советов, которые помогут снизить количество приступов тошноты или даже вовсе их устранить.

Чаще всего токсикоз возникает в первом триместре беременности. Но бывают и случаи, когда женщину тошнит уже на более поздних сроках. Такие приступы тошноты чаще всего связаны с различными раздражителями, например, запахами, которые женщина в интересном положении ощущает особенно остро.


Может ли навредить токсикоз ребенку в утробе матери? Нет, это вполне естественный «недуг» для беременных, который не влечет последствий для развития плода. Однако матери стоит быть осторожной, если приступы тошноты и рвоты очень частые, она избавляется от содержимого своего желудка, что не позволяет ей в полной мере насыщать пищей свой организм, а значит, и организм малыша. Поэтому есть нужно часто и небольшими порциями, компенсирующими пищу, от которой женщины избавляется из-за тошноты.


Как бороться с токсикозом: советы

Как бороться с токсикозом: советыКак бороться с токсикозом: советы

Рвотный позыв у беременной женщины можно снять с помощью мятной настойки. Приготовить такую настойку несложно. Необходимо залить небольшое количество мяты кипятком и дать настояться. К такой мятной водичке следует добавить немного лимонного сока и ложечку меда.

Если беременность не сопровождается излишней отечностью, специалисты рекомендуют пить много жидкости: минеральную воду, травяные чаи и т.д. Это поможет уменьшить приступы токсикоза у женщины.


Чтобы снизить количество приступов тошноты, беременным женщинам необходимо избегать сильных источников запаха, таких как духи, табачный дым и прочее. Часто именно эти запахи вызывают токсикоз.


Хорошо помогают избавляться от токсикоза прогулки на свежем воздухе. А вот нахождение в душном помещении, наоборот, может усилить чувство тошноты.


Если мучают утренние приступы токсикоза, побороть их можно легким перекусом, который необходимо совершить прежде, чем в стать с постели. Для этого сгодятся сухарики, тост, крекер, банан или сухофрукты.


Беременным лучше избегать жаренной, жирной или острой пищи, она только усилит чувство тошноты. К тому же, такие продукты не являются полезными для организма, который вынашивает плод.


Самое главное, о чем должна помнить беременная женщина, это собственные ощущения, их необходимо слышать и прислушиваться к ним. Организм подскажет, что лучше съесть или выпить и, наоборот, от чего следует отказаться. Если женщину тошнит от запаха травяного чая, не стоит заставлять себя пить данный напиток, пусть он даже и полезен.


В тоже время, если чего-то очень хочется, нужно себя побаловать. Иногда достаточно маленького кусочка того или иного желаемого продукта, чтобы удовлетворить свою пищевую и вкусовую потребность.


Стоит ли обращаться к врачу за помощью при токсикозе?

Стоит ли обращаться к врачу за помощью при токсикозе?Стоит ли обращаться к врачу за помощью при токсикозе?

Если женщина ощущает, что не может справиться с частыми приступами токсикоза самостоятельно, ей следует обратиться к доктору. После проведения специальных анализов и диагностического осмотра врач может назначить медикаментозное лечение, которое поможет справиться с приступами тошноты и облегчит самочувствие женщины.

Как бороться с токсикозом: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: