Какие упражнения на мяче при беременности нужны?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1898 |

беременность спортбеременность спорт

 

Для женщин беременность является особым периодом в жизни. Он сулит психологические и физические изменения в организме. Беременной женщине стоит особенно поберечь свое здоровье: необходимо не забывать о правильном питании, выполнении специальных упражнений для беременных. Особое внимание стоит уделить спине, так как в этот период она подвержена сильным нагрузкам.


Уже с 3-го месяца беременности будущая мама начинает чувствовать боль и усталость мышц в области спины. И, кроме того, с развитием ребенка эта боль усиливается. А связано всё это со снижением тонуса в мышцах. Поэтому, будучи беременной, не стоит забывать о несложных упражнениях, которые не только не повредят, но и наоборот помогут будущей мамочке, а соответственно и ребенку, чувствовать себя лучше. Предложенные ниже упражнения подходят для беременных женщин во втором триместре. Количество повторений каждого упражнения 10 раз. Не стоит, конечно же, забывать и об отдыхе между подходами. Для занятий понадобится мяч (фитбол) и коврик, который необходим для удержания равновесия и во избежание соскальзывания с мяча во время выполнения упражнений. Их можно делать в произвольном порядке, но заканчивать занятие желательно в позе лотоса. И, наверное, самое главное: перед выполнением каких-либо упражнений, будучи в интересном положении не забудьте получить консультацию у вашего врача.

 

Упражнения на мяче при беременности

 

беременность спортбеременность спорт

беременность спортбеременность спорт


Итак, комплекс упражнений:


1. Стрелок
Сядьте на мяч, спину необходимо держать прямо. Головой тянитесь кверху, а плечи опускайте вниз, руки вытяните перед собой, ладони должны находиться на уровне плечевых суставов. Выдыхая, сгибайте в локте правую руку, локоть прижимайте к туловищу и отводите назад, притягивая лопатку поближе к позвоночнику. Вдыхая, возвращайте руку в исходное положение. Аналогично для левой руки.
2. Официант
Сядьте на мяч, спину держите прямо, вытяните позвоночник. Руки, согнутые в локтях, прижмите к туловищу. Разверните предплечья и ладони к верху, будто в руках у вас разнос. Выдыхая, разводите предплечья в стороны (параллельно к полу), но при этом не отрывайте локти от туловища. Необходимо по максимуму сводить лопатки. Вдыхая, принимайте исходное положение.
3. Полет.
Сядьте на мяч, спину держите прямо. Руки вытяните вперед параллельно к полу на ширину плеч. Выдыхая, согнув руки в локтях, необходимо опустить туловище вниз под углом 60 градусов к полу. Не поднимая плечи вверх, сведите лопатки. С такого положения, выдыхая, выпрямите руки и отведите их назад. Выдыхая, сгибая руки в локтях, выпрямитесь. Вдыхая руки нужно вытянуть вперед.
4. Горочка.
Сядьте на мяч. Необходимо наклонить туловище под углом 60 градусов к полу. Ладони должны упираться в бедра. Выдыхая, согните руки в локтях, расправьте их в стороны. Туловище наклоните немного ниже. Сведите лопатки и опустите плечи. Вдыхая, принимайте исходное положение.

 

Упражнения на мяче при беременности видео

 


Туловище полностью не выпрямляйте. Спина должна быть прямой, а позвоночник – вытянутым. Голову, шею и позвоночник нужно выровнять по одной линии.
5. Лотос
Данное упражнение можно назвать завершающим. Оно отлично подходит для закрепления результатов и одновременно релакса после занятий. Только для него потребуется найти маленький детский мячик.


Итак, сядьте на коврик, большой мяч заведите за спину, а маленький – сожмите стопами, при этом нужно развести колени в стороны. Головой и верхней частью туловища прижмитесь к большому мячу, руки за головой, при этом левой ладонью коснитесь правого плеча, а правой – левого. Максимально расслабьтесь. В такой позе нужно пробыть около 2 минут.


Во избежание дискомфорта в области поясницы, можно подложить под ягодицы одеяло.
Если беременная женщина будет выполнять вышеперечисленные упражнения около 3 раза в неделю, то возникшее напряжение на мышцы спины не навредит ни ей, ни ее малышу.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: