Можно ли назначать витамины для беременных самостоятельно?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2214 |

витамины для беременныхвитамины для беременных

Правильный образ жизни, сбалансированное питание, осторожность и бережное отношение к себе – вот те привычки, которые должна воспитывать в себе женщина, узнавшая о беременности. От того, насколько бережно будет относиться к себе будущая мамочка, напрямую зависит здоровье пока еще не рожденного малыша. Во время беременности все ограничения направлены исключительно во благо мамы и ребенка, и к ним стоит относиться философски. Вполне вероятно, если во время беременности вы бросили курить – в будущем вам больше этого делать не захочется. Таким образом, беременность частично переносит женщину на новый уровень заботы о себе и ребенке, находящимся под сердцем. А стараясь увеличить эту заботу, будущая мама все чаще задумывается над приемом витаминов для беременных.

Витамины для беременных нужны для того, чтобы обеспечить организм матери всеми дополнительными веществами и микроэлементами, которые необходимы для нормального развития плода. Существует много мультивитаминных комплексов, которые стоит принимать беременной после консультации с врачом. Однако есть и отдельные группы витаминов, которые рекомендуются практически всем без исключения беременным.


Например, фолиева кислота в дозировке 400 мкг прописывается беременным от начала вынашивания беременности до конца первого триместра. После некоторых анализов у мамы может быть выявлен недостаток йода – тогда его придется пополнить либо пищей, содержащей йод, либо синтетическими витаминами. Также до двенадцати недель полезно принимать витамин Е в дозировке, прописанной врачом.


Поливитаминные комплексы обычно содержат большое количество минералов и витаминов в необходимой минимальной дозировке. Зачастую вреда от них никакого нет, но перед приемом любых витаминов для беременных нужна консультация с врачом.


Зачастую дополнительные витамины для беременных нужны в следующих случаях:


- будущая мама плохо питается и не может скорректировать свой рацион


- у женщины, вынашивающей ребенка, ранее наблюдались анемии или заболевания, связанные с недостатком микроэлементов


- женщина сталкивалась с проблемой невынашивания плода


- возраст женщины старше 30-35 лет


Так или иначе, витамины для беременных следует принимать только по назначению. Желательно черпать весь комплекс полезных веществ из натуральных продуктов питания, в особенности фруктов и овощей. Назначать себе какие-то витамины самостоятельно тем более не рекомендуется, ведь в случае переизбытка микроэлементов может возникнуть гипервитаминоз, который может быть также вреден, как и авитаминоз.


Как принимать витамины для беременных

 Как принимать витамины для беременных Как принимать витамины для беременных


Как принимать витамины для беременных? Об этом можете спросить у врача или прочитать на упаковке. В основном таблетки, содержащие витамины, принимаются во время еды вместе с пищей. При этом таблетку лучше глотать сразу и не разжевывать, дабы не нарушить оболочку, которая обеспечивает постепенное проникновение содержимого таблетки в кровь.

Как выбрать витамины для беременных

Выбирать витамины для беременных самостоятельно не стоит. Только после того, как врач порекомендует вам, что нужно принимать, вы можете отправиться шерстить Интернет на предмет наличия или отсутствия нужных витаминов в той или иной аптеке, а также их цены. Вы можете по совету фармацевта купить более дешевый аналог того витаминного препарата, который вам прописал врач, но здесь уместно будет связаться с наблюдающим гинекологом и спросить его совета.

Многие беременные считают, что нет ничего страшного в том, чтобы пропить какой-то разрекламированный комплекс, мол, вреда это все равно не принесет. В большинстве случаев так и бывает, но настоятельно рекомендуем не принимать несколько комплексов параллельно, в противном случае переизбыток витаминов вам гарантирован.


Выбирая витамины для беременных, лучшее, что может сделать будущая мама – обратиться к компетентному врачу и пересмотреть свои вкусовые пристрастия в сторону более полезных продуктов.


Желаем легкой беременности и родов!

Витамины для беременных: видео



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: