Можно ли стричься во время беременности?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2828 |

Можно ли стричься во время беременностиМожно ли стричься во время беременности

Казалось бы, это совсем и не проблема – ответить на вопрос, можно ли стричься во время беременности. Особенно в 21 веке. Тем не менее, даже современные мамочки, в основном, в «эти месяцы» избегают парикмахера как огня, не давая ему возможности добраться до своих длинных локонов.

Запрет обрезать волосы у беременных – это миф или реальный повод озаботиться? Чтобы найти истину, давайте взглянем на это со всех сторон.


Можно ли стричься во время беременности:

  1. Народная мудрость гласит…
  2. А врачи против.
  3. Комментарий психолога.

 

Народная мудрость гласит…

В основах верований наших предков волосы занимают не последнее место. Они символизируют жизненный путь и силу, здоровье, активность: чем длиннее – тем сильнее и здоровее человек. Поэтому воины, правители часто носили длинные косы, не остригая волосы годами.

Для женщины длина волос также означала красоту («коса – девичья краса») и честь. Порядочная девушка стригла волосы раз в жизни – во время свадебного обряда, а потом лишь подравнивала кончики. И то, по лунному календарю. Поэтому сомнительно, что такой вопрос вообще стоял на повестке дня.


Остричь волосы означало, в первую очередь, лишиться здоровья и укоротить себе или ребенку жизнь. Считалось, если постричь беременную, малыш родится мертвым или очень болезненным.


Вера в ведьм и нечистую силу порождала боязнь так называемой «порчи» - проклятия, насылаемого на человека или весь род, в основном с помощью личных вещей или волос, ногтей, крови. То есть стремление стричься как можно реже было также мерой предосторожности от порчи на мать или ребенка.


А врачи против

А врачи противА врачи против


Но мы с вами не в 15 веке, а в 21. Современная наука, в частности медицина, полностью отвергает какую-либо зависимость здоровья матери и ребенка, их долголетия, течения беременности от частоты стрижек. Врачи относятся к этому вопросу со здоровым юмором.

Комментарий психолога

Психологи тоже врачи, поэтому вопрос «Можно ли стричься во время беременности?» у них вызывает улыбку. Любой профессионал уверит вас за 5 минут, что поход в парикмахерскую не угрожает ни вашей жизни, ни жизни ребенка.

Но здесь нужно учесть моральное состояние женщины. С одной стороны, на нее давят гормоны, появляется впечатлительность, плаксивость, нервозность, излишняя эмоциональность. С другой стороны, на нее давят «советчики-эксперты» – мамы, бабушки, сердобольные соседки и всезнающие подружки: «Не ходи в салон красоты, ни-ни, иначе будет тебе горе, не сейчас – так потом. Точно.». Под таким натиском сложно устоять даже самой здравомыслящей.


Поэтому, если вы сомневаетесь, можно ли стричься во время беременности, если этот вопрос вызывает беспокойство на подсознательном уровне, а в душу закрадываются смутные сомнения – не ходите к парикмахеру. Потом вы начнете переживать еще больше, жалеть, и именно эти эмоции (а не пресловутая стрижка) вполне способны повлиять на здоровье.


Если же вы относитесь к той малой части красивой половины человечества, которая не страдает предрассудками, не лишайте себя этого удовольствия – сходить в салон красоты. Выйдя оттуда красивой, обновленной, сияющей, с аккуратной укладкой и в новом образе, вы почувствуете себя красивой, любимой и уверенной. Поход к парикмахеру – это доза эндорфинов, которая не помешает будущей маме, не лишайте себя этого. Только соблюдайте правила: не окрашивайте волосы, не делайте химическую или биозавивку, с осторожностью относитесь к ламинированию, маскам и эмульсиям: в их составе могут находиться действительно вредные вещества.


В общем, во время беременности главное – любить свое тело и сохранять душевный покой. Любые решения, и это в том числе, в первую очередь необходимо рассматривать с этой позиции.

Можно ли стричься во время беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: