Что нужно знать о развитии плода: беременность по неделям

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2984 |

беременность по неделямбеременность по неделям

Первая беременность всегда вызывает у будущей мамочки очень много вопросов. Ей интересно, как поживает малыш внутри утробы, насколько он уже развит, какой вес имеет. Кроме того, в зависимости от недели беременности женщина меняется и внешне, перемены в себе также не могут не интересовать. Давайте разберемся в тонкостях течения беременности по неделям.

Беременность по неделям

Беременность по неделямБеременность по неделям

 

1 неделя

По факту на первой неделе беременности факта зачатия еще не произошло, однако яйцеклетка уже ждет оплодотворения. Первая неделя считается с начала последней менструации.

2 неделя

На второй неделе мало кто из женщин понимает, что уже находится в интересном положении. Зачатие только-только произошло, и оплодотворенная яйцеклетка (зигота) через фаллопиевы трубы направляется в матку, чтобы прикрепиться к ее стенке. Никаких особых ощущений при этом большинство женщин не испытывает.

3 неделя

Прикрепленный зародыш начинает постепенно расти, однако его рост пока не превышает 0,15 мм, кроме того, выглядит он пока как группа клеток.

Беременность по неделям начнет интересовать будущую маму еще через пару недель. Когда начнется задержка менструации, ведь пока она еще даже не произошла.


4 неделя

Рост зародыша увеличивается в 2-4 раза, у него уже формируются клеточные пласты – будущие органы. Женщина обычно в этот период беременности по неделям готовится к началу менструации.

5 неделя

Рост зародыша обычно не превышает 1,25 миллиметра. Женщина также не меняется, единственное, что может ее беспокоить – чувствительность груди. Определить беременность на этом сроке помогут тесты либо сдача крови на ХГЧ. Чтобы понять, развивается ли беременность, ХГЧ сдается в динамике.

6 неделя

На шестой неделе беременности плод может увеличиться до 4 мм – этот показатель характерен для роста в сидячем положении, так как измерить длину ножек очень сложно. На этом сроке с помощью УЗИ можно услышать сердцебиение. Начинают свое формирование некоторые органы. Жизнь внутри вас с этого срока именуется не зародышем, а эмбрионом.

У беременных на данном этапе может начаться токсикоз и смена вкусовых предпочтений.


7 неделя

Рост эмбриона за неделю может вырасти с 4 до 13 мм, у малыша формируются ручки и перепонки между пальчиками, развиваются органы брюшной полости зачатки бронхов. Существенных изменений в фигуре мамы пока не заметно.

8 неделя

Рост эмбриона может достигать почти 2 сантиметров, у ребенка начинают формироваться веки, трахеи, зачатки костей на пальчиках. Мама в этот период может заметить, что немного прибавила в весе, также некоторая одежда может стать мала.

9 неделя

Рост эмбриона до 30 миллиметров. Начинает развиваться шея и голова, становятся более подвижными веки, ребенок начинает менять свое положение. Уже сформированы половые органы, однако разглядеть их можно будет не ранее, чем через 3-4 недели.

Беременность по неделям на данном этапе для будущей мамы характеризуется изменением веса, увеличением объема крови и увеличение груди.


10 неделя

Вес ребенка составляет около пяти граммов, а рост достигает до 4,2 сантиметра. В конце этого периода активно формируются внутренние органы малыша. Очень важно, чтобы в этот момент мама относилась крайне аккуратно к своему образу жизни и привычкам, дабы не спровоцировать пороки развития.

11 неделя

Ребенок весит около восьми граммов и вырос примерно до 5-6 сантиметров. Голова ребенка составляет около половины туловища. Он растет очень быстро, четче становятся очертания половых органов, происходит укрепление шеи и даже появляются ноготки на пальчиках.

12 неделя

Вес достигает до 14 граммов, а рост до 65 мм. Органы у ребенка уже сформировано и с этого момента начинают свой активный рост. Хорошо прослушивается сердцебиение, а УЗИсты обычно на этом сроке говорят пол.

У мамы увеличивается матка, достигая объема примерно в 8-12 мл, к концу беременности она увеличится примерно в 500-1000 раз.


13 неделя

Беременность по неделям – ребенок в этот период может вырасти до 8 см и набрать вес до 20 граммов. Отныне ребенка больше не называют эмбрионом, теперь он – плод. В этот период личико малыша начинает больше напоминает человеческое, глазки сближаются, а ушки располагаются по бокам.

У женщины в этот период уже может быть заметен живот. Ну, талия уж точно, если и проглядывается, то только сзади.


14 неделя

Длина до 9 см, вес около 25-27 граммов. Мама уже однозначно присматривается к одежде для беременных.

15 неделя

Рост достигает 10,5 см, а вес увеличивается вдвое. У малыша еще очень тонкая, прозрачная кожа, однако на ней уже есть пушистые волосики. Малыш в этот период начинает сосать свой большой пальчик. Для беременности по неделям на 15 неделе характерно формирование костной ткани. К концу недели можно увидеть скелет ребенка.

16 неделя

Рост до 11,5 см, вес – примерно восемьдесят граммов. Могут появляться первые волосики, видны ноготки, подросли ножки, которыми малыш активно шевелит. В этот период ощущаются первые шевеление, похожие на движение пузырьков с воздухом.

17 неделя

У ребенка формируется жировая прослойка, его размер до 12 сантиметров, а вес – до ста граммов. Большинство женщин гарантированно чувствуют шевеления на семнадцатой-восемнадцатой неделях.

18-19 неделя

К концу этого периода малыш может весить до 200 граммов и иметь рост до 15 сантиметров.

Мама в этот период должна полноценно питаться, следить за своим весом и приучиться спать на боку.


20-23 неделя

На 23-ей неделе вес малыша может достигать 470 граммов. Малыш в это время находится в специальной смазке, которая предотвращает взаимодействие вод и кожи. Также заметны изменения в теле матери, увеличивается не только матка, но и другие части тела.

24-30 неделя

Беременность по неделям в этот период характерна ростом малыша, к концу 30 недели он достигнет примерно 38 см роста.

Вам осталось носить ребенка еще примерно 10 недель. С этого момента женщина начинает ощущать, как сильно прибавила в весе. Матка с каждым днем будет увеличиваться все больше и больше, а размеры ребенка к началу родов в среднем будут составлять около 3 кг, и 51 см. Когда живот начнет опускаться – это говорит о приближающейся дате родов. Происходит это примерно на 36-42 неделе. Некоторые врачи считают необходимым вызывать роды на 42 неделе, так как такой ребеночек считаете переношенным.


Надеемся, вам помогла наша статья о беременности по неделям.

Беременность по неделям: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: