Токсикоз при беременности: симптомы

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2883 |

токсикоз при беременности симптомытоксикоз при беременности симптомы

Токсикоз при беременности – это, прежде всего, реакция иммунной системы матери на беременность. Все происходит так потому, что плод является чужеродным для организма матери. Токсикоз появляется в первом триместре беременности и, как правило, проходит во втором, к девятой неделе беременности, но бывает и позже. Если организм зашлакован, имеются хронические заболевания, то и токсикоз будет длиться дольше. Наличие токсикоза в первом триместре беременности является абсолютно нормальным явлением, естественно, когда все в меру, нет изнурительной рвоты, при которой необходимо обязательно обратиться к врачу, а вот в третьем триместре токсикоза быть не должно, если есть симптомы токсикоза – это очень серьезно. Токсикоз в третьем триместре называется гестоз. Гестоз очень опасен, для него характерно быстрое течение. Он означает, что беременность является очень большой нагрузкой для организма, и он с этой нагрузкой не справляется.

Токсикоз при беременности: симптомы

• Тошнота по утрам.
• Рвота.
• Головокружение.
• Нервозность, смена настроения.
• Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Не обязательно наличие всех симптомов одновременно, возможно наличие только некоторых.


Способы предотвращения токсикоза при беременности

Способы предотвращения токсикоза при беременностиСпособы предотвращения токсикоза при беременности


Самый лучший способ улучшения качества жизни при беременности – это позаботиться о своем здоровье до ее наступления. Здоровый образ жизни, здоровое полноценное питание, устранение проблем со здоровьем или хотя бы их коррекция, и тогда беременность вашим организмом будет восприниматься куда легче.

Для того чтобы организм легче и быстрее адаптировался к беременности можно ему помочь. Есть несколько правил, соблюдение которых поможет справиться с этой проблемой: побольше гулять на свежем воздухе, правильно и полезно питаться, не употреблять вредные продукты, утром не вставать резко с постели, а лучше что-то перекусить в полулежащем состоянии, а потом только вставать, пить больше воды, не перегружаться, спать не мене восьми-десяти часов в день.


Что касается непосредственно питания беременных, то однозначно в пищу нужно употреблять только полезные продукты, богатые витаминами и микроэлементами, также в каждодневном рационе необходимо наличие белка. Мясо должно быть обязательно отварное, запеченное, приготовленное на пару или тушеное. Избегать нужно жареного, жирного, острого, копченого, так как идет нагрузка на поджелудочную, желчный, да и, в принципе, на весь желудочно-кишечный тракт, а это может вызвать негативные последствия, такие как изжога, тошнота, рвота, расстройство и другие проблемы. Овощи можно также запеченные, отварные, приготовленные на пару. Необходимо употреблять и молочные продукты, они есть незаменимым источником кальция, который также необходим при беременности.


Продукты, которые помогут избавиться от токсикоза при беременности

• Фрукты, такие как яблоки, все цитрусовые, смородина, киви, то есть с кислинкой, как раз этот кисловатый привкус и помогает от тошноты.

• Очень хорошо помогают квашеные овощи (капуста, огурцы, яблоки).


• Соки, морсы, кипяток с лимоном.


• Травы – шиповник, ромашка, липа, но они должны быть обязательно не крепкие, заваренные как чай.


• Мед, если у вас нет на него аллергии.


• Тыква (запеченная или отварная)


Соблюдая все эти правила можно с легкостью справиться с симптомами токсикоза, организм быстро адаптируется к новому положению, и вы сможете насладиться прекрасными месяцами беременности.

Токсикоз при беременности - симптомы: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: