Как делают УЗИ плода: вся правда об эхографии

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 4423 |

как делают узи плодакак делают узи плода

Как только женщина забеременела, она задумывается о многих вопросах, в частности, когда уже можно сделать УЗИ при беременности и что нужно знать об УЗИ плода, не опасно ли это, а также как делают УЗИ плода?

Это очень ожидаемое событие, ведь это особое ощущение, которое бывает только у женщин. Это поразительно! Из ничего – из 2 крохотных клеток – образовалось маленькое чудо с уже сформировавшимся сердечком. Конечно, любая мама хочет на это посмотреть!


УЗИ назначается лечащим врачом каждой беременной женщине в четкие сроки беременности, что дает возможность вовремя определить возможные осложнения беременности, а также определиться с дальнейшим ведением беременности.


Молодые мамы хотят как можно быстрее пройти эту процедуру, но не спешите, у врачей есть надежный план.


Самое первое УЗИ назначают в срок беременности между одиннадцатой и четырнадцатой неделями. Первое УЗИ открывает завесу о том, сколько детей Вам ожидать, а также в это время уже можно определить, будет ли ребенок болеть синдромом Дауна. По Вашей просьбе первое исследование врач может записать на видео.


Второе УЗИ врач назначает на 22-й или 23-й неделе беременности. В этот промежуток возможно исключить или обнаружить наличие у ребенка пороков развития головного мозга и внутренних органов.


3-е плановое УЗИ лечащий врач назначает на 31-й или 32-й неделе. Исследование, проведенное в это время, определяет каков темп роста плода.


Как подготовиться к УЗИ?

Как подготовиться к УЗИ?Как подготовиться к УЗИ?


Поскольку проводят УЗИ в первом триместре трансвагинально, влагалищным датчиком, то особой подготовки не нужно. Но если врач назначит Вам обычное исследование через брюшную стенку, то прийти нужно с достаточно наполненным мочевым пузырем.

 

Как проходит УЗИ при беременности?

Продолжительность УЗИ примерно 5-10 минут.

Обычно процедура безболезненна. В кабинете диагностики нужно будет раздеться как для проведения осмотра гинеколога.

- Ложитесь на кушетку на спину, ноги разводите в стороны и сгибаете в коленях.

- Врач надевает специальный презерватив на трансвагинальный датчик (выглядит как половой член, только пластиковый) и смазывает специальным гелем.


- Датчик вводится во влагалище, боли это не причиняет. Врач осторожно двигает датчиком в стороны. Если это Вам неприятно или болезненно – тут же сообщите об этом.


Все показатели исследования врач сличает с таблицей нормального развития плода. Результат УЗИ хороший, если все показатели в таблице совпадают с параметрами вашего плода в момент исследования.


Очень важно, чтобы УЗИ плода делал только квалифицированный специалист, хорошо разбирающийся в вопросах ранней диагностики. Убедившись, что все в норме, врач поможет будущей маме рассмотреть на экране личико и пальчики малыша, подарит Вам его первую фотографию и все – процедура окончена.


Как только Вам сделают УЗИ плода, возможно врач назначит дополнительный анализ крови.

 

Мальчик или девочка?

Мальчик или девочка?Мальчик или девочка?

 

Обычно пол плода можно определить с 12-й недели беременности. Но поскольку половые органы увеличиваются на 16-20 неделе, то их проще рассмотреть именно в этот период. Однако частенько детки «прячут» свой пол, как бы стесняясь врача, так что стопроцентной гарантии вам не дадут.

 

Самый главный вопрос: насколько УЗИ безопасно для ребенка?

Очень много мнений можно услышать на эту тему. Кто «за», а кто «против». Ультразвук применяется уже более 40 лет. За это время не выявлено ни одной патологии из-за влияния УЗИ, потому что датчик излучает не более 0,1% времени исследования, а остальное время он принимает ультразвуковые волны. Поэтому метод является достаточно безвредным не только для женщины, но и для ее будущего ребенка.

Ясно одно – вред не доказан, а польза во многом превышает мнимый вред, потому что УЗИ помогает предотвратить непоправимый вред для ребенка и матери, если вовремя определить проблему.

Как делают УЗИ плода: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: