Мифы беременности и материнства

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2587 |

 

беременность мифыбеременность мифы

 

 

Беременность длится в среднем 40 недель. Это достаточно долго для того, чтобы настроить себя на определенный лад и напридумывать себе невесть чего. Также, у беременной девушки найдется как минимум одна бездетная подруга, которая нарассказывает всяких ужасов о родах и материнстве. Рожавшие тоже могут поделиться опытом и навязать массу своих мыслей. А также не забываем о мамах, свекровях и бабушках, которые все-все знают лучше всех – они же вас выростили, и, между прочим, без стиральных и посудомоечных машин, без ортодонтических сосок и стерилезаторов, и, конечно же, без автокресел и розвивающих ковриков.

 

Мифы беременности и материнства

 

беременность мифыбеременность мифы

 

 

Эта статья создана одной мамой, чтобы просто рассказать свою историю, и, ни в коем случае не претендует на единственно правильное мнение. Выводы делайте самостоятельно.

 

Миф номер раз: Схватки – это очень-очень больно.

 

Будучи беременной довелось мне побывать на лекции. Там рассказывали много всего интересного и о схватках тоже. Одна беременяшка с деловым видом заявила, что схватки – это больно, а рожать еще больнее. Лектор уточнил: «А вы уже рожали?». Ответ отрицательный. «Тогда откуда вы знаете, что это больно?».


«Мама говорила, и подруга, и весь мир об этом знает.» - девица была настроена страдать во что бы то не стало. А лектор молодец. Среди нескольких десятков беременных рассказывать о болезненных родах, то же самое, что 1го сентября на линейке радостному и довольному первоклашке в красках описать подготовку к выпускному экзамену.

«А почему вы решили, что вам тоже будет больно? А вдруг нет? Вдруг вы и есть та самая женщина, которая будет рожать без боли?».

 

Мифы беременности и материнства

 

беременность мифыбеременность мифы

 

 

Я была «той самой женщиной». Эти слова застряли в моей голове. И пока у моих подруг трусились коленки, и они искали способы облегчения схваток всякими иголками, которые засовывают в позвоночник, я порхала в обнимку с животом и думала о родах, как о чем-то приятном и интересном.

 

Когда я поднялась в родзал – оказалось, что мне таки действительно повезло. Схватки, конечно, приятными не были. Но ужасные, адские и невыносимые боли меня миновали.

 

Миф номер два: Поспишь года через 3.

 

Этой фразой можно напугать любую девчонку так, что она и совсем откажется познавать радость материнства и спихнет ребенка до 3х лет на бабушку или няню.

 

Мой ребенок спал утром. И днем спал. А еще вечером спал. А ночью не спал – ночью ребенок дрых! Или дрыхнул? У нас тоже бывали газики, зубики, просто концерты для соседей… Но подавляющее количество ночей ребенок спал. Если вдруг ночь была бессонной, мы вместе ложились спать днем. Муж с голоду не помер, квартира мхом не заросла и все живы-здоровы.

 

Миф номер три: Нужно перебросить все домашние дела на мужа/маму/свекровь/кого-угодно и заниматься только ребенком.

 

Когда моя мама уходила в парк с коляской, а я просто мыла полы в квартире – это был лучший отдых в моей жизни.

Миф номер четвертый: Слинг, совмесный сон, грудное вскармливание – это самое лучшее, что есть на свете.

 

Я обожала свою коляску. Я 9 месяцев проносила ребенка в себе. Если еще 9 мне пришлось бы носить ребенка НА себе, я бы сошла с ума. Коляска – форева!


Совместный сон – это жесть. Пока ребенок еще совсем кроха – спать невозможно, его можно придавить или он случайно упадет… А когда подрастет – спать не возможно потому, что все дети во сне играют в футбол. Иногда, в бокс. Иногда занимаются карате. В любом случае, вы будете в синяках. Мы спим раздельно с роддома и я этому очень рада.


С грудным вскармливанием у нас не сложилось, но мне вообще не понравилось это занятие.

 

Миф номер пять: Вам будет достаточно друг друга.

 

Ага, щас! Еще вам будут нужны: бутылки, поильники разных фирм и форм, шезлонги, развивающие коврики, мобили, ночники 3х видов, радио- или видео-няня, пледы, игрушки, книжки… Мой вам совет – гребите все, что облегчит вам жизнь. Не нужно с чувством выполненного долга и красными от недосыпания глазами ночью, около пол второго, кипятить бутылочку с соской, остужать только что закипевшую воду, судорожно считать ложки детского питания – купите 3-4 бутылки, стерилизатор и подогреватель. Облегчите себе жизнь.

 

Миф номер шесть: Когда ребенок лежит – все просто супер. Когда пошел – нет ничего хуже.

 

Пока моя дочь лежала и не спала – она орала! Нет, не так. ОРАЛА! Она не хотела лежать вообще. Ее приходилось носить на руках, и если на прогулке с этим проблем не было, то дома я поняла, что могу быть предоставлена сама себе только тогда, когда ребенок спит. А с возрастом это время сокращалось… Не долго думая, мы купили шезлонг и 75 процентов ора прекратились. Но все равно, я ждала лучших времен.

 

Когда дочь начала ползать – это было очень радостно и здорово. И травматично. Слезать с диванов она не умела. А падать – умела. Я ловила ее как могла и ждала лучших времен.

 

Когда она села стало полегче. Ее можно было оставлять в кроватке с игрушками. Но долго она в кроватке не сидела… Уже догадались, чего я ждала?

 

Сейчас моя дочь ходит и бегает и по диванам лазит без проблем. И мне стало гораздо легче, чем в начале. Не верьте, что чем старше, тем тяжелее.

 

Миф номер семь: Детки не должны плакать.

 

Я не поддерживаю людей, которые оставляют детей одних, и те рыдают часами. Просто иногда ребенок плачет от того, что очень хочет плакать. И вы ничего с этим не сделаете. Не стоит доводить ребенка до истерик, но и делать все-все, чтоб только драгоценная слезиночка не сорвалась с детской реснички тоже не нужно. Вам же потом и жить с этим ребенком, который привык всеми командовать.

 

Миф номер восемь: Соска, коляска и подгузник – лучшие друзья мамы.

 

До родов и пока моя дочь была совсем маленькой, я не видела никакого вреда в этих предметах. Я думала, что буду возить дочь в коляске до школы, соску не буду забирать никогда, и в подгузнике пусть ходит сколько ей угодно.

 

Когда на прогулке я увидела девицу 4х лет в коляске и с соской – была, мягко говоря, в шоке. Но когда девица достала соску, сказала «Баба, я покакала!», и бабуля начала менять ей памперс – я поняла, что больше эту картину я видеть не желаю. Никогда.

 

С пустышкой мы расстались в 11 месяцев. В год я заменила бутылочки с сосками на поильники. Когда дочке будет 2 года мы попрощаемся с подгузниками. А в 2,5 – с коляской. Пусть это будет тяжело, но оно того стоит.

Миф номер девять: Никто не знает, как мне тяжело.

 

У кого-то дети не спят ночами. У кого-то болеют. У кого-то гиперактивные и переворачивают дом вверх дном. Не думайте, что кому-то легче. Даже с самыми замечательными и прекрасными детьми бывает очень тяжело. Просто их мамы никому не жалуются.

 

Миф номер последний: Материнство – это тяжкий труд и великое счастье.

 

Это не совсем миф. Быть мамой действительно порой тяжело. Но это круто. Это – как и все в жизни – иногда так плохо, что хочется выть. Иногда так здорово, что хочется петь.

 

Я выработала для себя такую стратегию: Когда мне хорошо – я это ценю и стараюсь запомнить каждую секунду. А когда мне плохо – вспоминаю эти моменты. Еще вспоминаю, что все проходит. Зубы когда-нибудь перестанут прорезаться. Ребенок когда-нибудь перестанет просыпаться ночью. Самый тяжелый день когда-нибудь закончится и все будет снова хорошо. А потом снова будет плохо. Но это пройдет и опять будет хорошо. Вот так и живем.

 

Быть мамой – это здорово!

 

Очень надеюсь, что мой опыт кому-то да пригодится, и у вас плохого будет гораздо меньше, чем хорошего.

 

Анна Бирюкова

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: