Почему беременным хочется спать?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 4572 |

беременность сонбеременность сон


Я все время хочу спать, буквально сплю на ходу… Если эти мысли приходят все чаще Вам в голову, а Вы ждете малыша, поздравляю - это нормальное состояние беременной женщины. Теперь у Вас появился хороший повод для сна. Природа заботливо дает Вам возможность в дополнительном отдыхе, чтобы Вашей энергии хватило на то, чтобы выносить, родить и вырастить ребенка.


Разберем подробнее причины излишней сонливости беременной женщины.


Желание больше отдыхать, прежде всего, вызвано быстрой утомляемостью. Ваше сердце работает в четыре или пять раз тяжелее во время беременности, выполняя двойную нагрузку. Ваши почки также работают за двоих. Да еще и всплеск гормона прогестерона способствует Вашей усталости.

 

Почему беременным хочется спать?

 

беременность сон

 


Но ваша усталость не означает, что вы спите хорошо и крепко. Существует множество причин, которые мешают хорошо выспаться ночью, поэтому на следующий день вы чувствуете себя сонной и разбитой.


Подробнее о том, почему это так трудно крепко и полноценно спать ночью во время беременности.


Почему Ваш сон такой беспокойный?


Закончился так называемый«медовый этап» вашей беременности - первый и второй триместр. Исследования показывают, что качество сна мамы в третьем триместре хуже, чем в первом и втором. Хотя, как только ваш ребенок родится, вы вспомните старый анекдот: «До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя».

 

Почему беременным хочется спать?

 

беременность сонбеременность сон

 


Женщины в третьем триместре имеют меньше периодов глубокого сна и просыпаются среди ночи гораздо чаще. Что же мешает им спать?


В третьем триместре живот уже слишком большой. Это не позволяет удобно лежать, требуется больше времени, чтобы выбрать удобную позу для засыпания.

 

 

беременность сонбеременность сон

 

 


Ваш мочевой пузырь теперь находится под очень большим давлением. Помните свой первый триместр, когда вы чувствовали себя, как будто вы проводите больше времени в туалете, чем вне его? Ну, вспоминайте эти еще свежие чувства снова. Теперь ваш ребенок очень быстро растет и оказывает все больше давления на мочевой пузырь. Конечно, есть способ уменьшить количество ночных посещений туалета за счет сокращения потребляемой жидкости в конце дня и вечером. Но помимо этого существуют еще и другие похитители Ваших драгоценных минут сна.


Список беспокойств по ночам не маленький: изжога, судороги в ногах, синдром беспокойных ног, боли в спине, заложенность носа, храп - не говоря уже о внутриутробных акробатических трюках вашего малыша – все это не дает Вам полноценно спать по ночам.


Приведем некоторые советы, которые помогут Вам справиться с основными причинами нарушения сна по ночам.


Большинство беременных женщин облегченно вздыхают, когда малыш затихает и мирно спит внутри. Но самым каверзным трюком природы является то, что именно в этот момент, когда Вы и Ваш ребенок больше всего нуждаетесь в покое, Вы не можете получить его, потому что Ваши боли в спине, полный мочевой пузырь, большой и неудобный живот мешают вам, а ваш ум кишит страхами и тревогами о Вашем ребенке.


Тошнота. Да, тошнота обычно приходит на пустой желудок. Включите в свой рацион еды перед сном блюда с высоким содержанием углеводов. Положите на столик возле кровати немного крекеров и соломки, галетное печенье, сухарики. Пусть это всегда будет под рукой на случай внезапной ночной тошноты.


Изжога. Избегайте растяжения Вашего желудка от еды. Питайтесь часто и небольшими порциями, а не три раза в день и по больше… Последний прием пищи должен быть за три-четыре часа до сна, а после еды мы рекомендуем Вам просто посидеть некоторое время. Если изжога не перестает мучить Вас по ночам, исключите из своего рациона цитрусовые, пряности, жареные продукты, шоколад. Эти продукты могут раздражать Вам пищевод.


Судороги ног. Многие беременные женщины время от времени пробуждаются ночью от судорог ног. Попробуйте упражнение на обратное растяжение икроножной мышцы потянув носок на себя. Мягко помассируйте ногу, положите грелку на болезненную область ноги или просто встаньте и походите.


Бессонница очень распространена во время беременности. Пугающие мысли о предстоящих родах и тревога о малыше часто не дают уснуть. Попробуйте теплую ванну перед сном и несколько методов релаксации. Многим это помогает. А впрочем – гоните мрачные мысли от себя! Не смотрите на часы (зная точное время Вы не уснете быстрее), закройте глаза, и сосредоточьтесь на своем дыхании. Некоторые исследования показывают, что как это ни парадоксально, пытаясь бодрствовать Вы заснете быстрее.


Так, что не упускайте ни одного шанса на дополнительные минуты сна. Хочется спать – спите!
Ведь как говорит наука о снах - Главная дорога на пути к здоровью — здоровый сон.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: