Полеты на самолете во время беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2435 |

беременность перелетыбеременность перелеты


Мы часто путешествуем. Рабочие командировки, посещения родственников и друзей, или возможность вырваться на некоторое время к морю, в отпуск… Что делать, если во время беременности вам необходимо лететь на самолете? Опасно ли это маме и будущему малышу?


На самом деле, если ваша беременность протекает нормально, и ваш врач считает, что нет определенного риска для вас и ребенка, вы совершенно уверенно можете выбрать воздушные перелеты.


Если есть возможность выбора даты будущего путешествия, то идеальное время для полета на самолете это ваш второй триместр - с 14-ой до 27-ой недели беременности. А вот после 36-ой недели беременности врачи не советуют летать на самолете.

Беременность в самолете

 

перелеты беременность

 


В любом случае, перед отъездом, вам необходимо посетить вашего врача и проконсультироваться с ним. Он даст вам необходимые рекомендации, и посоветует как себя вести в ситуациях, которые могут возникнут в дороге.


Если вы будете путешествовать в течение второго или третьего триместра, вам необходимо взять с собой «обменную карту», в которой обязательно должен быть указан ваш возраст, дата последней менструации, предполагаемая дата родов, количество и результаты любых предшествующих беременностей, факторы риска для болезней, связанных с беременностью, результаты анализов и УЗИ, а также заключения вашего врача при каждом осмотре. Кстати, некоторые авиакомпании требуют такую справку во время посадки в самолет.

 

 

Беременность в самолете 

 

 

 

перелеты беременность

 

 

 

 


Так можно ли летать на самолете во время беременности или есть противопоказания, и будущим мамам стоит опасаться перелетов?


Конечно, существует ряд факторов, которые могут повлиять на самочувствие во время полета на самолете.


Перепады давления во время перелета, страх, нервозность, аэрофобия – все эти факторы могут стать причиной выкидыша или спровоцировать преждевременные роды.


Перед полетом обязательно легко перекусите, потому что укачивает обычно «на голодный желудок». Обязательно возьмите с собой любые кислые леденцы. Если вы склонны к укачиванию – не смотрите в иллюминатор во время полета и не читайте. Смотрите прямо перед собой. Послушайте музыку, аудиокнигу или просто подремайте.


Давление воздуха в салоне самолета, на самом деле ниже, чем на земле, на уровне моря. Это приводит к небольшой нехватке кислорода в воздухе во время полета. В целом, изменение уровня кислорода слишком мало, чтобы повлиять на малыша. Но это может вызвать повышение давления и усиленное сердцебиение у мамочки.


Долгий по времени перелет на самолете отрицательно влияет на кровообращение. Застой крови в ногах и отеки конечностей – это один из неприятных факторов, связанных с длительным нахождением в кресле самолета. В результате это может спровоцировать развитие тромбофлебита и варикозной болезни.


Поэтому во время посадки постарайтесь выбрать более удобное место. Попросите место в середине самолета, в ряду, где шире пространство для ног. Или зарезервируйте место возле прохода самолета. Это даст вам возможность беспрепятственно вставать, ходить по проходу, или просто периодически менять положение ног. Беременным женщинам рекомендуется прогуливаться по проходу самолета каждый час полета.


Воспользуйтесь некоторыми советами, которые помогут сделать ваш полет комфортным.


Если вы почувствовали дискомфорт, набрякание и напряжение, боли или судороги в ногах – немедленно снимите обувь. Поднимите ваши ноги и положите их на ручную кладь, расположенную под сиденьем перед вами. Если кресло рядом с вами пустует, положите ноги на него. Произойдет отток крови и вам станет комфортнее.


Одежда во время полета должна быть удобной и достаточно просторной, желательно из натуральных тканей. Кроме того, лучше надеть платье или, например, юбку (брюки) с кофтой, а не комбинезон. Это облегчит вам пребывание в туалетной комнате и позволит быстро подстроиться под смену температурного режима. Возьмите с собой комнатные тапочки или плотные носки, чтобы была возможность снять и переодеть обувь, и дать ногам отдохнуть. Под шею обязательно подложите валик или небольшую надувную подушку. Попросите плед, сверните его и положите под поясницу. Это позволит вам расслабиться и избежать напряжения в пояснице, а также избавит вас от головной боли.
Во время взлета и посадки, сидя в кресле, застегивайте ремень безопасности под животом, низко на бедрах. Не забывайте, что между ремнем и животиком должно быть свободное расстояние не менее двух сантиметров.


Кроме того, на всем протяжении полета, пейте много жидкости (особенно воды), чтобы свести к минимуму последствия обезвоживания сухого воздуха салона. Кофеин является мочегонным средством, поэтому лучше избегать употребления кофе и чая до, и во время полета.


А теперь ответим на один из главных вопросов, интересующий всех будущих мамочек: Подвергаюсь ли я радиоактивному облучению в самолете, и может ли нанести это излучение вред моему будущему ребенку?


"Радиация" является пугающим словом для будущих мам, так что вы будете рады услышать, что путешествие на самолете, как правило, безопасно в этом отношении.


Будь мы на земле или в воздухе, мы каждый день подвержены космическому ионизирующему излучению, которое исходит от солнца и других звезд. На земле, сама атмосфера Земли защищает нас от космической радиации. На больших высотах воздух тоньше, а уровень излучения несколько выше, но все равно не достаточно высок, чтобы нанести вред пассажирам самолета.


В любом случае выбор за вами!


Желаем счастливого полета!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: