Планирование первой беременности - главные шаги к счастливому материнству

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3099 |

планирование первой беременности


В жизни каждой женщины однажды наступает день, когда она всерьёз задумывается о материнстве. И не важно, приходит эта мысль в 17 или после 35. Главное, что внутри зарождается чувство гармонии и желание стать мамой. В голове возникают приятные картинки, как вы держите самого прекрасного малыша в своих руках, вам хочется иметь красивый милый животик, наблюдать за тем, как он растет и, наконец, услышать первый крик долгожданного ребенка и стать самой счастливой женщиной на всей планете. Но, в этом вопросе есть и подводные камни. Конечно же, мы живем в реальном мире, а не в сказке и поэтому, чтобы выносить малыша и подарить этому миру здорового ребенка необходимо хорошенько подготовится как морально, так и физически. С чего же начать планирование беременности? Предлагаем вам сделать четыре шага к счастливому материнству.


Есть отличный фильм о беременности. Он называется: «Чего ждать, когда ждешь ребенка». Я рекомендую посмотреть эту замечательную комедию каждой паре, которая всерьез задумалась о планировании беременности. В нем отлично показаны все физиологические и психологические и физические контрасты, которые могут случиться в период вынашивания ребенка. Каждая женщина индивидуальна по-своему и поэтому беременность у каждой будет проходить в эксклюзивном режиме. Некоторым женщинам счастливится отходить всю беременность налегке, как в сказке. А некоторым «будущий мамам» приходитсясталкиваться с такими проблемами, как: токсикоз, варикоз, депрессия (в силу смены гормонального фона), растяжки, апатия, проблемы со спиной и другими нюансами. Я считаю, что каждая, еще не рожавшая женщина, должна осознавать все возможные «спецэффекты», которые могут с ней преключится в будущем, ведь как говориться: «Предупрежден значит вооружен».

 

Планирование первой беременности

 

планирование первой беременностипланирование первой беременности

  1. Шаг первый. Проверка состояния здоровья
  2. Шаг второй. Физиологическая подготовка
  3. Шаг третий. Психологическая подготовка
  4. Шаг четвертый. Финансовая подготовка

 

Шаг первый. Проверка состояния здоровья

планирование первой беременностипланирование первой беременности


Прежде чем приступить к зачатию долгожданного ребенка, рекомендуется сдать все анализы, чтобы удостоверится, что вы и ваш партнер способны создать здорового ребенка. Для женщины важно быть абсолютно здоровой, так как процесс вынашивания ребенка физиологически очень сложный и требует надежной основы. Вы должны пройти осмотр у гинеколога, терапевта, стоматолога, проверить все органы, сдать расширенный анализ крови. Скоординировать ваши действия поможет лечащий врач или ваш гинеколог, который выпишет направление на сдачу анализов, а также озвучит рекомендации по дальнейшим действиям.

 

Шаг второй. Физиологическая подготовка


Перед зачатием ребенка семейной паре рекомендуется два-три месяца отказаться от любых спиртных напитков, сигарет и вредной еды. Женщина должна пропить курс витаминов, в которых одним из компонентов будет фолиевая кислота или витамин В9. Чтобы во время беременности избежать растяжек рекомендуется принимать контрастный душ, заниматься спортом, и использовать специальные увлажняющие крема и лосьоны для тела. Натренированные мышцы тела помогут легче перенести беременность и роды.Здоровый образ жизни станет хорошим фундаментом для зарождения новой жизни. Важно помнить, что не только женщина, но и мужчина делает физиологический вклад в будущее своего ребенка. К этому вопросу следует отнестись очень серьезно и ответственно.

 

Шаг третий. Психологическая подготовка

планирование первой беременностипланирование первой беременности


Каждая женщина и каждый мужчина, прежде чем пойти на самый ответственный шаг в своей судьбе – зачатие ребенка, должен осознавать, что после того, как тест на беременность покажет две полоски, ваша жизнь кардинально изменится и больше никогда не будет такой как прежде. Ваш мир, ваши мысли и желания начнут крутиться вокруг нового создания, и вы больше не будете принадлежать себе и своим желаниям. Все уйдет на второй план и смыслом вашей жизни станет маленькое крошечное чудо, зародившееся где-то внутри. Каждая женщина должна быть готова к испытаниям беременности и материнства. Вы должны понять, что ваше тело с каждым днем будет меняться и трансформироваться, ваше настроение может стать абсолютно не подвластным и неконтролируемым. Вам придется пройти достаточно испытаний, главным из которых станут роды, которые являются самым болезненным процессом. Но, взамен вы получите самый желанный плод любви, самый нежный комочек счастья. И, поверьте, это стоит того.

 

Шаг четвертый. Финансовая подготовка


В наше время иметь ребенка это большая роскошь. Вы должны осознавать, что процесс вынашивания и рождения ребенка требует не малых капиталовложений. Медицинские услуги и препараты в наше время являются довольно затратным удовольствием. Поэтому прежде чем решится на шаг «стать родителями», нужно хорошенько взвесить свои возможности и перспективы, ведь вы обязаны обеспечить своему ребенку хорошее питание (а оно напрямую зависит от питания матери). Также, важно понимать, что после рождения первенца у вас появятся еженедельные затраты на памперсы, одежду (в первый год жизни дети очень быстро растут), игрушки и гигиенические принадлежности. Я знаю, что каждый здравомыслящий родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее. Помимо своей любви, нежности, ласки и внимания вы ежедневно обязаны тратить деньги на нужды нового члена семьи. Вы должны быть уверенны в своих финансовых возможностях, иметь денежный запас и быть готовыми к увеличению семейного бюджета.


Материнство - великий труд. Кто-то рождается, чтобы стать художником, кто-то артистом или скульптором… А кто-то, чтобы стать матерью. С точностью могу сказать, что быть хорошей матерью очень трудно. Нужно иметь железную выдержку, терпение и мудрость. Материнский инстинкт – это тонкий фундамент, на котором строиться замок взаимоотношений между матерью и ребенком. Каждый день без выходных надо вкладывать зернышко любви и внимания в развитие своего малыша. Заниматься с ним, играть, учить. Если вы чувствуете, что уже готовы начать новый период своей жизни, тогда я желаю вам счастливого материнства!


Оксения Бурлака (автор книги «Просто так вышло»)


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: