Советы врачей: как родить здорового ребенка после 30 лет

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 6672 |

планирование беременностипланирование беременности

Многим может показаться, что планирование беременности не является обязательным для пары, поскольку в их понимании зачатие – это естественный процесс, не требующей дополнительной подготовки. Однако на практике все немного иначе.

Рождение детей в семье является крайне ответственным шагом, особенно, когда речь идет о первенце. Родители до момента появления малыша имеют лишь поверхностное представление о том, сколько внимания и заботы требует ребенок. При этом ответственность за потомство пара начинает нести еще до его рождения, начиная с момента зачатия.

Планирование беременности:

  1. Почему так важно планировать беременность?
  2. Этапы планирование беременности.
  3. Подготовка к беременности женщинам в возрасте 30+

 

 

Почему так важно планировать беременность?

почему так важно планировать беременностьпочему так важно планировать беременность

К сожалению, неумолимый прогресс имеет и свою обратную сторону, которая негативно сказывается на здоровье людей и их репродуктивной функции. Среди основных факторов, оказывающих пагубное воздействие на репродукцию, можно отметить: ухудшение экологии, снижение качества продуктов питания, стремительный ритм жизни и т.д. В таких условиях шанс зачать и родить здорового ребенка снижается в разы.

К негативным факторам следует добавить и то, что во время беременности организм женщины подвержен различным нагрузкам, страдает ее иммунная, эндокринная и нервная системы, в усиленном режиме работают жизненно важные органы, такие как сердце, почки, печень и т.д. Таким образом, процесс вынашивания плода в современных условиях становится настоящим испытанием как для будущей матери, так и для ее малыша.


Полностью устранить негативные внешние факторы или избавить организм от нагрузки, которой он подвергается во время вынашивания плода, конечно же, невозможно. Однако с помощью планирования беременности можно свести все риски к минимуму, чтобы сберечь здоровье матери и обеспечить здоровье ее малыша.


Этапы планирование беременности

этапы планирования беременностиэтапы планирования беременности

Первый этап 

Первоначально к рождению ребенка необходимо подготовиться психологически. Решение о появлении ребенка в семье должно в буквальном смысле созреть. Важно, чтобы такое решение было обоюдным. Не стоит настаивать, если один из партнеров пока не готов к такому серьезному шагу.

Второй этап 

Если пара все же решилась завести ребенка, наступает второй этап, в который входит подготовка организма матери и отца к зачатию. В этот этап входит первоначальная консультация со специалистами и докторами, которые помогут оценить состояние здоровья будущих родителей и их готовность к появлению младенца. Часто такая консультация сопровождается рядом медицинских анализов. Подобные исследования направлены на выявление факторов риска и их устранение.

Третий этап 

На третьем этапе будущие родители должны отказаться от вредных привычек. Это касается как женщины, так и мужчины. Необходимо ограничить потребление алкоголя и вовсе прекратить курение. Специалисты рекомендуют бросать курить за несколько месяцев до запланированного зачатия, чтобы организм успел справиться со стрессом, который сопровождает отказ от сигарет, а никотин и другие вредные продукты табака покинули организм полностью.

Четветрый этап 

Четвертый этап подготовки к беременности включает особый режим питания. Важно, чтобы продукты, которые попадают на стол к будущим родителям, были высокого качества. При этом стоит строго ограничить употребление в пищу вредной еды, оказывающее дополнительную нагрузку на системы жизнедеятельности организма. Такой режим питания должен быть максимально разнообразным. Нельзя отказывать себе в потреблении продуктов – источников витаминов и микроэлементов, а также мяса и морепродуктов. При рекомендации врача режим питания может быть усилен специальным витаминно-минеральным комплексом.

Подготовка к беременности женщинам в возрасте 30+

Подготовка к беременности женщинам в возрасте 30+Подготовка к беременности женщинам в возрасте 30+

Современное общество подвержено тенденции позднего планирования семьи. Все чаще семьи приходят к принятию решения о появлении малыша, когда родители достигают возраста 30+. И если для мужчины фактор возраста менее значим, то для женщин он является решающим в вопросах подготовки к беременности и родам.

Женщине, которая решилась стать матерью после 35 лет, кроме стандартной процедуры консультации у врачей необходимо пройти специальное генетическое обследование. Все дело в том, что поздние беременность и роды увеличивают риск возможных генетических заболеваний у малыша.

Кроме того, ресурсы организма женщины в возрасте 25 лет и 35 имеют существенное различие. Мамы в возрасте чаще подвержены различным осложнениям в ходе беременности, которые могут сказаться как на состоянии роженицы, так и плода.

Планирование беременности: видео




(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: