Как меняется организм во время беременности?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3993 |

как меняется организм во время беременностикак меняется организм во время беременности

Беременность считается одним из самых волнительных периодов в жизни каждой женщины. Еще бы, ведь совсем скоро она произведет на свет частичку себя, новую жизнь, нового человека. Наш организм во время беременности всячески помогает нам свыкнуться с новым состоянием и начинает функционировать в новом ключе. Все органы начинают работать за двоих, хотя на первый взгляд изменения в организме во время беременности почти незаметны, они все же есть.

 

Как меняется организм во время беременности:

  1. Внешние изменения в организме женщины.
  2. Нервная система – изменения.
  3. Изменения в сердечно-сосудистой системе.
  4. Изменения в легких.
  5. Пищеварительная система.
  6. Изменения в мочеполовой системе.

 

 

Внешние изменения в организме женщины

Внешние изменения в организме женщины

Как меняется организм женщины во время беременности – внешние признаки. В первые месяцы беременности очевидных изменений в организме женщины не наблюдается, разве что немного набухает и наливается грудь, в связи с чем она может немного побаливать. Соски и ореол приобретают более темный цвет. Примерно с 3-4 месяца более заметным становится растущий животик. Могут наблюдаться отеки конечностей, что связано с застаиванием жидкости в организме. Беременная женщина, естественно, начинает набирать вес, килограммы могут откладываться не только на животе, но и на других проблемных зонах. У беременной может округлиться лицо, она зрительно становится более тяжеловесной, но все зависит от индивидуальных особенностей организма.

 

Нервная система – изменения

Нервная система – измененияНервная система – изменения

В связи с гормонами снижается возбудимость коры головного мозга, а вот активность подкорковых отделений, наоборот, повышается. С этим можно связать частую смену настроений будущей мамочки. Ведь не даром посторонние наблюдатели, ставшие свидетелями кардинальной смены настроения беременной дамы, часто говорят, что гормоны шалят. Так, во время беременности также может наблюдаться повышенная раздражительность, сонливость и утомляемость – особенно часто данные симптомы наблюдаются в первые месяцы.

Также засвидетельствовать о переменах в организме во время беременности может тошнота, головокружение, повышенное слюноотделение, изменение вкусовых предпочтений, обострение рецепторов обоняния.

 

Изменения в сердечно-сосудистой системе

Изменения в сердечно-сосудистой системе

Как меняется организм во время беременности, а в частности, какие изменения происходят в сердечно-сосудистой системе? В связи с тем, что беременная женщина активно начинает набирать вес, нагрузка на сердце становится значительно большей, потому и сердце с сосудами начинают работать в усиленном режиме, чтобы снабдить не только органы женщины, но и новообразование в виде плода.
Происходят также изменения с давлением, так, примерно до 4-5 месяца оно снижается, а после – наоборот, повышается.

 

Изменения в легких

Изменения в легкихИзменения в легких

Во время беременности перемены затрагивают все системы организма, это касается и дыхательной системы. Чтобы удовлетворить потребность ребенка в кислороде, женщина начинает часто и глубоко дышать, затрудняется дыхание также тем, что растущая матка давит на легкие, затрудняя дыхание.

 

Пищеварительная система

Пищеварительная системаПищеварительная система

В усиленном режиме также работают органы пищеварения, при этом у беременных женщин часто наблюдаются извращенные вкусовые предпочтения. Из-за давления матки на прямую кишку у беременных часто наблюдаются запоры и возможно даже развития геморроя из-за застаивания крови.

 

Изменения в мочеполовой системе

Изменения в мочеполовой системеИзменения в мочеполовой системе

Мочевой пузырь вновь таки работает за двоих, его работа затрудняется еще и тем, что матка давит на мочевик, из-за чего беременные женщины часто бегают в туалет "по-маленькому". Кстати, что касается матки, она увеличивается до колоссальных размеров – почти в двадцать раз, а ее объем становится больше более чем в пятьсот раз.


Как меняется организм во время беременности, вы уже знаете. Ключевая задача будущей мамочки при планировании беременности пройти полный медицинский осмотр, ведь залегшие на дно болячки в такой волнительный период, к сожалению, могут всплыть наружу и нанести вред здоровью ребенка или мамочки. Поэтому очень важно выявить и устранить патологию заранее.


Как меняется организм во время беременности: видео



 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: