А не поздно?

А не поздно?

Радость материнства, случись она в 18, 25 или же 35 не утрачивает своей прелести. Так устроено природой. Но современная женщина в состоянии самостоятельно решать, когда настанет ее время проявить себя в роли матери. Карьера построена, ипотека выплачена, идеальный мужчина на роль будущего отца выбран и 35…

Не так давно женщина, не родившая до 25, входила в группу риска и считалась старородящей, что уж говорить о тех, кому за 30. Сейчас статистика показывает, что желание впервые стать матерью все чаще отмечается именно у тридцатилетних.
Хорошо или плохо, что все больше перворожениц среди женщин возраста 30+ - ни врачи, ни обыватели к единому мнению пока не приходят.

Говоря о плюсах, безусловно, женщина, родившая ребенка в 30, относится к этому решению значительно ответственней, чем 20-летняя «коллега». Ее жизнь более размеренна, материальное положение стабильней, она не разрывается между занятиями в университете, вечеринками и бытом, а значит, беременность и декрет пройдут без нежелательных эмоциональных нагрузок.

К 30, чаще всего, женщина имеет собственное жилье, построенную карьеру. Теперь она готова полностью посвятить себя ребенку и процессу воспитания.

Не стоит оставлять без внимания медицинскую точку зрения. Ведь роды женщины старше 30 – это возможность оздоровить организм. Гормональная встряска продлит молодость, отсрочит появление морщин и весь процесс старения, отодвинет наступление климакса.

Каковы же минусы? Мало кто из женщин в 35 могут похвастать отменным здоровьем. Что, к сожалению, может отразиться и на малыше.

Чем старше роженица, тем большая вероятность угрозы выкидыша. Женщины моложе 30 - риск 10%, женщины 30-39 - 17%, женщины 40-44 - до 33%.

Хронически заболевания тоже дают о себе знать к 30 – 35 годам.

Врачи считают, что существует возможность осложнений и во время родов у беременной 35 лет. Ребенок может родиться раньше определенного срока.
И все же, данные, приведенные выше – лишь среднестатистическая картина. Нет гарантии, что все роженицы старше 30 испытаю оговоренные осложнения.

Совет, что послужит будущим мамам и 25 и 35 лет, - не пренебрегать теми возможностями, что дает современная медицина. Хорошенько подготовьтесь к зачатию и рождению малыша, сдайте анализы, пройдите необходимые исследования, придерживайтесь рекомендаций. А главное - настройтесь на счастливое и радостное материнство. Оптимизм не только поможет при вынашивании долгожданного чада, а и станет отличительной чертой характера вашего будущего малыша.

Евгения Румянцева

подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: