Доктор, я беременна!


Доктор, я беременна!

Как только тест на беременность показал положительный результат, будь готова к тесному общению с акушерами и частому посещению поликлиник. Роды дома в нашей стране вне закона, так что от медперсонала в твоем положении никуда не деться. И хоть беременность болезнью не считается, находиться в больнице ближайшие 9 месяцев ты будешь намного чаще, чем настоящие больные.

Первое, что ты обязательно сделаешь – отправишься на УЗИ для подтверждения результата. Вдруг десять тестов, которые ты использовала накануне, все-таки ошибаются? Учти, что до 5 недель далеко не каждый, даже профессиональный узист, увидит твою кроху на мониторе аппарата – ведь на таком сроке он выглядит всего лишь как маленький пузырик воздуха. Куда точнее скажет анализ крови на ХГЧ, который можно сдать в любой частной лаборатории. Там и точный вердикт вынесут, и расшифровку напишут.

Если УЗИ на раннем сроке ты делаешь исключительно по собственной инициативе, то стать на учет по беременности до 12 недели обязана, иначе проблем при родах не оберешься. Поликлинику, в которой будут наблюдать ход беременности, имеешь право выбрать сама: по прописке, месту жительства или любую частную. И тут начинается самое главное. 

Уже на первом приеме врач осмотрит тебя, забросает вопросами о перенесенных болезнях, о болезнях бабушек и дедушек, о муже, работе и образе жизни. В добавок ко всему этому, даст с десяток направлений на обязательные анализы, большинство из которых можно сдать тут же в поликлинике, но в другой день – с утра и натощак. Отныне посещать врача тебе придется каждые 2 – 3 недели, и с такой же частотой сдавать всевозможные анализы. Не впадай в панику, если вдруг какие-то результаты анализов будут не идеальными. Доктора, конечно, слушать нужно, но при этом помни, что он действует строго по регламенту, а твой организм индивидуален и не знает про существование каких-то там медицинских норм. Что действительно важно, так это твое эмоциональное состояние, которое влияет на развитие ребенка намного больше, чем уровень гемоглобина, количество антител или лишние 500 граммов веса.

Если врач по каким-либо причинам тебе не понравился, ты имеешь полное право обратиться к заведующему отделением с просьбой заменить специалиста. Еще один нюанс: все анализы, которые входят в обязательный перечень, сдаются бесплатно. Все направления в частные лаборатории ты имеешь право игнорировать – такие дополнительные анализы сдаются по твоему согласию.

беременность и роды

В 12 недель положено сделать УЗИ, которое определит, все ли хорошо с будущим малышом и удобно ли он расположился у тебя в животе. Не переживай, если доктор начнет забрасывать тебя страшными терминами. Задавай вопросы и убедишься, что все поправимо. Например, на таком сроке УЗИ часто показывает опущенную плаценту, которой пугают многих будущих мам. Однако уже до 20 недели она часто поднимается и становится на свое место. Главное, что теперь ты об этом знаешь, и будешь осторожной: избегать любых физических нагрузок, не поднимать ничего тяжелого и больше отдыхать. 

Плановые УЗИ тебе придется сделать еще, как минимум, 2 раза: на 20 неделе доктор уже сможет проанализировать все органы ребенка, а также определит пол, а на 32-й – посмотрит, как расположен ребенок, и какой примерно у него будет вес при рождении.

Финишная прямая твоей эпопеи с врачами начнется недели с 36-й, когда нужно определяться с роддомом. Особенно важно выбрать акушера, который примет роды – в нашей стране, в отличие от США, это не может быть тот же врач, который наблюдал твою беременность. А потому договариваться, рассказывать об особенностях своей жизни и беременности, а также привыкать к врачу придется заново. Но это уже совсем другая история.

Ксения Чернякова


подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: