Две дистонии, выход один


Две дистонии, выход один


Вегетососудистую дистонию часто называют скорее отмазкой, чем болезнью. Этот диагноз, вроде как, не проявляется особо, но освобождения от физкультуры «проявить» может запросто. Но об этом недуге сказано немало, доказано, что он из отмазки может превратиться в более неприятные вещи. А вот про нейроциркуляторную дистонию знают немногие. Очень часто понятия «нейроциркуляторная дистония» и «вегетативно-сосудистая дистония» на практике используют как синонимы, но это разные заболевания. Хотя и НЦД, и ВСД многое объединяет. Например, обе они «косят» детей и подростков. Быстрая утомляемость и головные боли – основные симптомы НЦД и ВСД. Но для нейроциркуляторной дистонии характерны расстройства сна, раздражительность – то есть симптомы неврозоподобного состояния еще, и неполадки с сердцем. Например, при кардиальном типе НЦД может быть учащенное сердцебиение, перебои в области сердца, одышку при физической нагрузке, тенденции к тахикардии, выраженную дыхательную аритмию.

Причины состояний НЦД многообразны, но среди них отсутствуют органические поражения нервной и эндокринной систем. Чаще всего причинами этой хвори становятся факторы, которые зависят только от нас самих: гиподинамия, астения после истощающих острых инфекционных заболеваний, переутомление, недосыпание, психические и физические перенапряжения.

Так что бить в набат и паниковать услышать такой диагноз не стоит. Как и многие детско-подростковые заболевания, НЦД со временем чаще всего проходит само собой. А способствует полному выздоровления активный и здоровый образ жизни.

Анна Клименко
психологическое воспитание детей на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: