Простуда — не проблема, проблема вылечить


Простуда — не проблема, проблема вылечить

Что такое простуда знают все, вроде как, все знают ее симптомы – насморк, чиханье, боль в горле, и вроде как знают, как ее лечить – полежать дома и все пройдет само. Да? Или нет? Так может мы не то знаем? Может быть нас обманывали все это время и простуда страшнее гриппа? Вызываю Агату Кристи с Шерлоком Холмсом — пусть проведут расследование.

Иногда, конечно, вылучиться от простуды можно простым покоем и телевизором с любимым фильмом, но не всегда… Никакой любимый фильм и даже недельный покой не поможет, если больной курит (курение парализует какой-то там эпителий. Который обеспечивает чистоту дыхательных путей), или если вы редко моете руки. Запомните – при простуде руки нужно мыть часто и не касаться ими носа, глаз, так как вирусы передаются не только через воздух. А и через руки.

Есть разные заболвания, которые схожи по симптомам с простудой. Но являются намного сложнее (например, пневмония) и лечить их нужно не самим, как знаем, а с помощью врачей и лекарств.

Лучший способ лечить простуду — без помощи лекарственных препаратов - это много пить, по крайней мере, от 8 до 10 стаканов напитков (желательно теплых или горячих и желательно безалкогольных), покой и отказ от курения.

Если из носа течет ручьем, то потерпите и не используйте. Но если насморк длится более недели, то быстро к врачу.  

По этой же причине не надо лечить продуктивный кашель (когда при кашле что-то выводится наружу).

Если же ваши симптомы не проходят, не лечатся и насморк с кашлем продолжается (противные такие), то Холмс с Кристи предлагают следующее.

Если нос реально заложен и дышать вам сложно, то можно использовать капли, спреи для носа, но нельзя пользоваться ими больше трех дней. Дальше идет привыкание и ничего хорошего от этого нет.

При жаре, головных болях и болях в теле применяйте, если необходимо, аспирин или парацетамол (у детей предпочтительнее парацетамол).

Кашель - необходимое зло

Кашель может приносить пользу пока удаляет нежелательные субстанции, например, мокроту (слизь) из дыхательных путей и легких. Такой кашель часто возникает при простуде, бронхите и пневмонии. С другой стороны, сухой, отрывистый кашель может быть раздражающим и препятствовать сну. Кашель может быть также одним из сипмптомов хронического заболевания как, например, астма или может вызываться сигаретным дымом.

Первый вид кашля - это часть процесса выздоровления от простуды и гриппа. Помочь организму выбросиь из легких всю гадость помогает большое количество выпитой жидкости и увлажненный воздух в доме с помощью увлажнителя или испарением воды с помощью испарителя.

Второй вид кашля, сухой кашель, не выводящий мокроту, может лечиться с помощью противокашлевых лекарственных препаратов. При кашле, который мешает вашему нормальному сну или сильно ослабляет организм, также можно воспользоваться одним из этих средств.

При обычной температуре иногда может быть жар, головная боль и мышечная боль. Эти симптомы лучше всего убивать без приема лекарственых препаратов, с помощью покоя и потребления жидкости или же с помощью аспирина, или парацетамола.

Обратитесь к врачу, если температура тела поднимается выше 39,4, или, если жар с температурой выше 38 оС длится более четырех дней. В этих случаях у больного точно не простудное заболевание.

Вывод один – старайтесь не простудиться и вам не нужна будет эта статья.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: