Босой иммунитет


Босой иммунитет



Что вы чувствуете, когда идете босиком? Прикосновение к земле или песку, да что там, даже асфальту босыми ступнями вызывает эйфорию. Мы радуемся оттого, что можем прикоснуться к земле не толстыми подошвами, а кожей. Когда освобождаешься от обуви, хочется бежать и кричать от удовольствия.

Такая реакция на «освобождение» ног не удивительна. Человечеству не хватает связи с планетой, мы все больше прячем свои тела от природы. Но босохождение – один из древнейших способов закаливания. Ходили босиком не только по теплому песочку, а и по снегу. Наши ноги не адаптируются к погодным переменам, поэтому промочить ноги для нас равносильно болезни.

Конечно, наши дороги не стерильны. Поэтому, ходить босиком по ним особо не хочется. Но на даче, на море, в лесу на полянке мы можем себе это позволить. Особенно полезно босохождение детям с 3-х до 7-ми лет. Во-первых, они закаляются. Во-вторых, защищают свои ножки от плоскостопия. А если оно есть – то лечат. Лучше всего ходить по небольшим камешкам или гальке – они массажируют ноги и давят на те точки, которые мы обычно игнорируем.

Если нет возможности ходить босиком – то старайтесь «босячить» дома по ковру и по массажеру «шарики» для ног.

Ходите босиком при любой возможности. И пусть осколки от бутылок обходят вас стороной!

Анна Клименко
 
Здоровые новости на Хватит



Похожие статьи:
Комментарии к статье: