Гуттаперчевые детки, или Все хорошо в меру


Гуттаперчевые детки, или Все хорошо в меру


У нас в доме жила одна девчонка, Алинка. Милая-премилая, белокурая, голубоглазая девочка. Всегда со всеми дружила, была заводилой. Очень сильно любила танцевать, безо всякого труда садилась на шпагат и любила демонстрировать друзьям свои необычные способности: то выгибала коленки «кузнечиком», то локти «коромыслом». Если бы не лень и еще одна маленькая деталь, она точно стала бы олимпийской чемпионкой по гимнастике, или, на крайняк, балериной.

К счастью, она ней не стала. Да-да, именно к счастью. Потому что чрезвычайная гибкость Алины оказалась вовсе не положительной особенностью ее организма, а… расшатанностью суставов. В подростковом возрасте девочка стала часто жаловаться на сильные боли в своих супергибких суставах, которые со временем стали проявляться, как реакция на погоду, физические нагрузки и даже банально плохое настроение. Что самое удивительное, врачи не находила абсолютно никаких отклонений. По анализам и рентгеновским снимкам Алина была абсолютно здорова. А боли продолжались. Вскоре выяснилось, что боли все-таки связаны с ее чрезвычайной гибкостью и девушка страдает синдромом гипермобильности суставов.

Данное заболевание становится все более распространенным. По последним данным, от него страдают 5-7 процентов населения Украины. Суть болезни в том, что суставы утрачивают свою эластичность, поэтому связки в процессе движения сустава очень сильно растягиваются и становятся вялыми, что грозит серьезными проблемами, вплоть до развития артроза в будущем. Также гипермобильность суставов передается по наследству, чаще всего по женской линии.

Прежде, чем начать лечение болезни, нужно обязательно провести комплексное обследование состояния здоровья детей с подозрением на гипермобильность, дабы исключить другие (например, деформирующий артроз или ревматоидный артрит). Для этого нужно сдать общий анализ крови, рентгенографию суставов (обязательно симметричные снимки рук и ног), а также КТ и МРТ.

Если диагноз подтвердится, не стоит тут же бросаться в аптеку за дорогостоящими препаратами, которые стопудово выпишут контрактирующие с аптеками медики ˗ всем известно, что бизнес для современной медицины гораздо важнее состояния здоровья детей. Медикаментозное лечение в этом случае не поможет или будет слабоэффективным. При сильных болях рекомендуется делать на суставы повязки из тугого бинта, а для их профилактики употреблять в пищу больше кальция. Что касается занятий спортом, то, несмотря на визуальные перспективы, нельзя разрешать ребенку заниматься гимнастикой ˗ это способствует еще большему расшатыванию суставов. Самый лучший вид спорта для больных гипермобильностью суставов деток ˗ плавание, ведь в воде масса тела уменьшается и потому суставы расслабляются.

Еще один «вид спорта», который может существенно облегчить боль ˗ йога. Стойкие асаны действительно творят чудеса, однако, и в этом случае не стоит перенапрягаться!

Анелисса

Как похудеть на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: