Мама, я не хочу к дяде в белом халате!


Мама, я не хочу к дяде в белом халате!


Есть такие родители, для которых малейшее «ап-чхи» их ребенка — это все — конец света, наводнение и цунами, и, не дай Бог, малыша не госпитализируют и не проведут полнейшее обследование! Ужас, да?

Однако, далеко не каждый кашель у детей означает, что наступила болезнь. Может, малыш характерно кашлянул исключительно ради того, чтобы привлечь внимание родителя. В каких же случаях стоит немедленно тащить дитё в стопудово ненавистную ему поликлинику, а в каких — пожалеть и просто оставить дома на пару дней?

Самое первое и главное, что должен знать любой родитель, а также братик, сестренка (ну, бабушка/дедушка точно знают!) — это то, что кашель, при всем своем разнообразии, бывает всего двух видов: «мокрый» и «сухой». Наверное, любой из вас, сидящих у монитора и подперших левой рукой щеку, может различить эти два вида по звуку. При «сухом» кашле слизистые оболочки горячие и сухие, а сам кашель очень болезненный и вообще не приносит облегчения, только раздражает и ребенка, и его родителей. «Мокрый» кашель тот — от которого, как кажется, легко задохнуться — мокрота и слизь так и рвется наружу, но не спешит выходить. Может, в этом и кроется причина стойкого нежелания малышей откашливать — они попросту боятся громкого звука, исходящего из собственного горлышка и, опять таки, задохнуться. И предпочитают держать это в себе. Какое уж тут лечение…

А оно (ну да, лечение), может быть даже немножечко приятным. Кто не помнит, какой вкуснейший продукт помогает бедному горлу и смягчает его гнев, тому си-ильный щелбан по лбу! Конечно же, это мед! Старое, доброе и как нельзя лучше подходящее средство, особенно, от кашля у детей. Плюсы — он вкусный и редко вызывает аллергическую реакцию (во всяком случае, неожиданной точно не будет!); минусы — одним медом не вылечиться, особенно, если речь идет о ребенке. Так что от визита к врачу не отмазаться. Но, пока до него остается какое-то время, нельзя сидеть сложа руки и, тем более, в приказном порядке требовать с ребенка постоянного откашливания — это жестоко — ему и так страшно.

А вот на какие «жестокости» пойти стоит, читаем дальше. Как ни странно, при сильном кашле деткам нельзя давать много сладостей и… молоко (0_о!), да-да, оно-родимое может снизить сопротивляемость организма и вернуть кашель. Кому как, а для меня в такие моменты отказ от молока был сущим праздником.

Еще один небольшой шажок на пути к медикаментозному лечению (честно говоря, «дабы не дойти до него») — активная стимуляция работы легких — горячие ингаляции, выгревания и компрессы. Главное, опять таки, не переборщить. И не заразиться!


Анелисса

Все советы о здоровье детей на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: