Цветное лечение


Цветное лечение

Для всех нас цвета очень символичны. Мы подсознательно чувствуем их, но не всегда можем объяснить, почему алая роза символизирует любовь, а море цвета индиго – счастье и уравновешенность. Почему так происходит и как влияют на нас цвета, изучает наука хромодинамика.

От оранжевого цвета нам становится теплее, а от синего холоднее… Какой же цвет нужен именно тебе в той или иной ситуации?

Красный от простуд

Стимулирует нервную систему и кровообращение, выброс адреналина. Помогает при пониженном артериальном давлении, анемии, простуде (в прошлые века больным скарлатиной было принято обматывать горло красным шарфом). Дает уверенность, чувство безопасности, формирует черты лидера. Помогает при депрессии, страхе, преодолении инерции. Улучшает настроение и укрепляет волю. Не рекомендуется вспыльчивым людям, а также тем, кто склонен к агрессии. Злоупотребление красным может привести к перевозбуждению нервной системы, волнению, головной боли.

Оранжевый для хорошего настроения

Пробуждает аппетит, способствует пищеварению и усвоению полезных веществ. Поэтому очень хорошо использовать оранжевый цвет в сервировке стола, оформлении кухни. Заряжает энергией, снимает неприятный осадок, помогает переосмыслить тяжелые жизненные ситуации, подталкивает к принятию важных решений. Помогает при скуке, апатии. Настраивает на оптимизм. Но не переусердствуйте: если у вас в жизни все отлично, оранжевый цвет может вас расслабить, погрузить в лень.

Желтый для деток

Полезен для памяти и пищеварительной системы, улучшает функцию желчного пузыря, поэтому показан при запорах. Также помогает снять симптомы нервного истощения. Снимает негатив, дает уверенность, повышает восприимчивость к новому, стимулирует творчество, дисциплинированность, помогает сконцентрироваться. Желтым хорошо украшать комнату к приему гостей – тогда они будут чувствовать себя раскованно. Можно использовать желтый и в детской, так как этот цвет повышает любознательность. Но учитывайте, что избыток желтого действует на ребенка возбуждающе, а также может развить нетерпимость к чужому мнению.

Зеленый для гармонии

Нормализует деятельность нервной системы, помогает регенерации костей и тканей, имеет антисептические свойства. Применяется при головных болях, болезнях сердца и легких, простудах. Способствует гармонии, расположению к другим людям. Делает уравновешенным, снимает негативные эмоции, агрессию, внутреннюю скованность. Но если вам нужно провести день активно, принимать много решений, не стоит любоваться зеленым – он расслабляет. Стремление избегать зеленого может говорить о неудовлетворенности своим эмоциональным состоянием.

Голубой для новых идей

Лечит бессонницу. Обладает противовоспалительным действием. Помогает при повышенном артериальном давлении, ларингите, ожогах, мигрени. У детей облегчает течение свинки, кори и прорезывание зубов. Помогает сосредоточиться на внутреннем мире, способствует созерцательности, стимулирует появление новых идей. Помогает детям избавиться от страхов, уменьшает склонность к грубости и жестокости. Но злоупотребление может привести к утомлению, печали и пассивности.

Синий от напряжения

Показан при кровотечениях, бессоннице, ангине, ревматизме. Снимает боль. Его избыток может негативно повлиять на эндокринную систему. Прогоняет тревогу, развивает интуицию, очищает мышление, помогает углубиться в себя. Снимает приступы истерики, мышечное напряжение. Помогает недоверчивым, беспокойным, напряженным детям. Злоупотребление может вызвать тревогу и подавленность.

Фиолетовый для духовного роста

Помогает при воспалительных процессах, успокаивает нервную систему, улучшает сон. Фиолетовый помогает при психических нарушениях, воспалениях. Пробуждает стремление к духовному росту. «Передозировка» грозит тоской и депрессией.

Комбинации этих цветов действуют сообща. Чтобы цветотерапия работала, прислушивайтесь, одежду какого цвета вам нужна сегодня. Если безумно хочется кислотно-зеленого, а надо идти на работу – не отчаивайтесь! Наденьте браслет такого цвета и спрячьте под свитер. Иногда просто поглядывайте на него, и хромотерапия будет работать. Даже просто знание, что где-то рядом есть такой цвет, уже приносит пользу.

Но не заставляйте себя носить оранжевое, если оранжевый раздражает! Возможно, нужно некоторое время побыть в черно-белом мире, чтобы еще полюбить цветной.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: