Ешь нитраты!


Ешь нитраты!


Наслушались мы уже о том, насколько вредны нитраты. Они содержатся в капусте, свекле, петрушке, моркови, редисе. Кстати, в шкурках огурцов очень много этих вредных веществ, так что полезнее будет очищать их от кожуры. Так, по крайней мере, считалось до 2011 года. Но Г.Миллер в журнале Nitric Oxide опубликовал новые исследования, чем ввел всех в шок.

Оказывается, нитраты полезны. И давление снижают, и пищеварению способствуют, и для хорошего состава крови полезны. А я то думала, что от нитратов только рак бывает! Миллер с самыми хорошими намерениями утверждает, что нитраты – лекарство от слабоумия. Мол, снабжают клетки мозга кислородом.

Кстати, миф о том, что нитраты попадают в овощи и фрукты с удобрениями – остается только мифом. Азот попадает в растение из почвы, проникая в корневую систему, а там преобразуясь в нитраты. Нитраты – еще не конечная форма в цепочке преобразований. Ученый пишет, что они превращаются в протеины. Кто не в курсе, это органические вещества, которые необходимы организму для формирования мышц и костей.


Уже и не поймешь, кто прав, и что нам стоит на самом деле есть. Но в любом случае следует помнить выражения: «Лекарство отличается от яда только дозой», и придерживаться золотой середины во всем.

Виктория Любименко


Все статьи о здоровье на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: