Воспаление легких: симптомы, которые 100% расскажут о болезни

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 24131 |

Воспаление легкихВоспаление легких

Некоторые люди даже не подозревают, к чему может привести воспаление легких. Симптомы данного заболевания распознать довольно трудно, так как его можно перепутать с обычной простудой. В данной статье мы расскажем, что собой представляет пневмония, каковы ее симптомы и методы лечения.

 

Воспаление легких: симптомы

Воспаление легкихВоспаление легких

Пневмонией или воспалением легких называют воспалительный процесс, развивающийся одновременно в двух или одном легком. Возникновение данного заболевания может быть спровоцировано болезнетворными бактериями, грибками или вирусами. Высокая температура тела, озноб, утомляемость, общая слабость – все это типичные проявления воспаления легких. Также распространенным симптомом является сухой кашель, который через некоторое время становится влажным с выделением трудно определяемой слизистой гнойной мокротой. Когда при воспалении легких в процесс вовлекается плевра – пациент может испытывать болезненные ощущения в области грудной клетки, которые усиливаются при попытке сделать глубокий вдох.

 

При тяжелом состоянии наблюдается бледность кожи в области носа, отдышка. У пожилых людей и детей в клинической картине симптомы интоксикации могут существенно преобладать. Выделяют три формы пневмонии с учетом объема поражения ткани легких: очаговую, долевую и тотальную. При очаговой пневмонии повышается температура и появляется сухой кашель. При крупозной пневмонии повышается температура до тридцати девяти-сорока градусов, наблюдается сильный озноб, кашель, а также сильные боли в грудной клетке. В мокроте могут появиться прожилки крови. Болезнь может сопровождаться лихорадочным румянцем на щеках и одышкой.

 

При пневмонии суточные колебания температуры тела могут быть в рамках полутора градусов. Чаще всего повышение наблюдается ближе к вечеру. При своевременном медицинском вмешательстве скачки температуры тела, как правило, длятся до трех дней.

 

Врач обязан провести полную диагностику, которая позволит отличить пневмонию от туберкулеза. Любые терапевтические манипуляции и процедуры, а также диагностика должны быть проведены строго в условиях стационара. Если диагностируется пневмония без кашля и температуры, специалистам требуется исключить прочие заболевания дыхательных органов. Конкретный подбор лекарственных препаратов и выбор схемы лечения осуществляется в порядке индивидуальном. При воспалительном процессе в легких не существует общего принципа терапии. Ниже вашему вниманию представлены основные методы лечения воспаления легких:

• Антибактериальные препараты. Их назначают в обязательном порядке. Антибиотики в капсулах и таблетках назначаются при условии отсутствия осложнений. Во всех остальных случаях они вводятся в организм внутривенно.


• Симптоматическая терапия. Такую терапию назначают с целью облегчить симптомы, что, в свою очередь, улучшает течение болезни и состояние больного. При симптоматической терапии используются следующие препараты: мукокинетики, муколитики, жаропонижающие.


• Физиотерапия. Если у пациента только одностороннее поражение легких без критичного повышения температуры тела и кашля, в условиях больницы ему назначаются различные физиотерапевтические процедуры.


• Также иногда используются второстепенные дополнительные методы лечения, включающие в себя дыхательную гимнастику и лечение травм.


Как правило, курс лечения в общей сложности длится от десяти до четырнадцати дней. При подозрении на развитие воспаления легких ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Грамотно и своевременно проведенный курс лечения позволит избежать осложнений и развития хронической пневмонии.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: