Воспаление легких: симптомы, которые можно выявить самостоятельно

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 14047 |

кашелькашель

Пневмония (воспаление легких) – это опасный недуг, последствия и развитие которого нельзя игнорировать. Это заболевание коварно тем, что его симптомы очень легко перепутать с симптомами обычных простудных заболеваний. В данной статье мы подробно расскажем о том, что собой представляет воспаление легких, симптомы и первые признаки данного заболевания.

 

Воспаление легких: симптомы

кашелькашель

В пневмонию входит целая группа разнообразных заболеваний, развитие которых провоцирует воспалительный процесс в легких. По степени эта болезнь может быть как легкой, так и тяжелой, также выделяют двухстороннюю и одностороннюю пневмонию. Также воспаление легких может возникать в качестве сопутствующего заболевания. Причинами пневмонии являются разнообразные возбудители – стафилококки, пневмококки, гемофильная палочка, стрептококки, микоплазма, энтеробактерии, легионелла, хламидии. При этом пневмония может развиться вследствие аллергической реакции, поражения токсическими веществами, при переохлаждении или ожогах дыхательных путей, то есть она не обязательно развивается путем инфекционным.

Чаще всего пневмония встречается как осложнение сразу после ОРВИ. Весьма затруднительно отличить одну болезнь от другой на первоначальном этапе. В зависимости от возбудителя, его вторичности (первичности) и тяжести симптомы воспаления легких могут различаться.

Однако в общем виде первые признаки пневмонии выглядят следующим образом:


• Продолжительность простудного заболевания составляет более семи дней, при этом результаты от лечения особо незаметны.


• Надсадный сухой кашель, невозможность полного контролируемого выдоха и глубокого вдоха.


• Наличие при кашле мутной мокроты зеленоватого оттенка, в мокроте могут наблюдаться следы крови.


• Тахикардия, одышка.


• Лихорадка, озноб, интенсивное потоотделение.


• Расстройство стула, тошнота, общая слабость организма.


• Что касается температуры, ее показатели могут варьироваться от нормы до внезапного повышения до тридцати девяти градусов.


Кашлевой синдром считается одним из главных симптомов развития воспаления легких у взрослых. Кашель малопродуктивный или вовсе непродуктивный, сухой, носит навязчивый характер, со свистящими звуками. Через некоторое время он усиливается, становится влажным с интенсивным отхождением вязкой по консистенции мокроты зелено-желтого оттенка с возможными кровянистыми выделениями. Часто кашлевой синдром может сопровождаться внезапным повышением температуры тела. Если показатели температуры колеблются в пределах нормы, это не является веской причиной полагать, что воспаления легких нет. Наряду с назойливыми приступами кашля и температурой, развитие воспаления легких у взрослых людей отличается такими характеристиками:


• Неэффективное лечение ОРВИ. Если простудное заболевание затянулось более чем на неделю, а жаропонижающие средства не действуют, это убедительные признаки развития воспаления легких. Также для пневмонии свойственен волнообразный характер протекания недуга.


• Боли в грудной клетке и абдоминальный болевой синдром. Боли в животе и боли в грудной клетке можно считать одним из сопутствующих признаков воспаления легких.


• Поверхностное дыхание и одышка. У больных пневмонией наблюдается частое и затрудненное дыхание поверхностного характера. При попытках глубоко вдохнуть возникает спастический кашель, а при физической активности возникает ощущение нехватки воздуха и одышка.


• Потоотделение и лихорадка. Потоотделение (как холодного, так и горячего пота) усиливается в ночное время суток.


• Физическое недомогание. При пневмонии возникает головная боль, расстройство ЖКТ в виде диареи, рвоты, тошноты, быстрая утомляемость, миалгия.


Теперь вы знаете, как отличить пневмонию от других простудных заболеваний. Крайне важно установить на раннем этапе развитие воспаления легких, чтобы как можно раньше приступить к лечению.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: